Una plancha fácil de usar para sabores variados
Perfecta para variar los sabores, dorar y caramelizar los alimentos, la plancha de asar Porthos es fiable y fácil de usar. Con un frontal y quemadores de acero inoxidable, la plancha resiste la corrosión. La plancha de acero esmaltado negro laminado en frío se puede retirar sin desmontarla. Una placa la separa de las llamas para evitar daños y distribuir el calor uniformemente. Esto garantiza una cocción completa de los alimentos.
Encendido y limpieza
La práctica plancha de asar Porthos se enciende rápidamente mediante un sistema de encendido piezoeléctrico. Su placa de cocción y su recogegrasas extraíble en forma de cajón facilitan su limpieza.
Información complementaria
Para limpiar su plancha de asar después de usarla, déjela encendida a máxima potencia durante unos minutos. De este modo, los restos de comida se quemarán y bastará con limpiarlos con agua una vez que la plancha se haya enfriado, raspando ligeramente.
Nota: para conectarla a una bombona de gas, necesita una manguera de gas y un reductor de presión (rosca G1/2 para la entrada de gas). Incluimos el conector de gas con el producto.
En nuestro sitio web, ofrecemos una selección de reguladores (Propano, Butano) y mangueras compatibles con la mayoría de los armarios, para facilitar la conexión de su aparato al armario.
Para sacar el máximo partido de su aparato de gas, especialmente en tiempo frío (cuando la temperatura se acerca a 0°C), le aconsejamos encarecidamente que utilice gas propano.
Paquete 1: L 89 x l 54 x h 25.5 cm – 20.2 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Número de cubiertos | 12 a14 |
| Nº de quemadores | 4 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Acero esmaltado negro laminado en frío |
| Material del quemador principal | Inox |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 10 000 W |
| Consumo de los quemadores | 10 kW (727,6 g/h) |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 34 x P 77 cm |
| Tipo | Piso |
| Colector de grasa | Sí, extraíble |
| Termómetro integrado | No |
| Información Complementaria | Compatible con el PT1004BK |
| Instalación | Una pose |
| Contiene madera | No |
| Peso | 17 kg |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 30 min / 1 persona |
| Utilización | Exterior |
| Cantidad de quemadores | 4 (inox) |
| Interruptores de control | cromado + grip |
| Placas de cocción | Acero esmaltado en negro, laminado en frío |
| Paredes | Acero, pintado en negro |
| Potencia del quemador | 10000W (727,6g/h) |
| Colector de grasa | Sí, cajón |
| Encendido electrónico | Sí, por piezo |
| Tipo de gas | Butano / Propano (instrucciones de 6kg o 13kg) |
| Plancha completa | L 80,5 x P 45,5 x H 22,5cm (17kgs) |
| Superficie de cocción | 77x34cm |
Paquete 1: L 89 x l 54 x h 25.5 cm – 20.2 kg
Manual de instrucciones



























Reviews
There are no reviews yet.