Una sombra elegante en su jardín
La pérgola bioclimática adosada Triomphe 3 x 4 m es una solución elegante y duradera para disfrutar de su jardín todo el año. Fijada a la pared y al suelo, se adapta a las condiciones meteorológicas: protección contra la lluvia y el frío en invierno, sombra y frescura en verano, al tiempo que aporta un toque contemporáneo que se integra perfectamente en una terraza. Su estructura de aluminio robusta, asociada a lamas de acero galvanizado, asegura una excelente resistencia a las inclemencias del tiempo y a los rayos UV, requiriendo muy poco mantenimiento. Sus lamas orientables, ajustables mediante manivela, permiten gestionar a voluntad sombra, sol y ventilación, mientras que su sistema de drenaje integrado evacua eficazmente el agua de lluvia.
Un toldo para mayor confort
Este toldo te protege del sol y de las inclemencias del tiempo. Te resguarda de las miradas indiscretas pero no es completamente opaco. Es perfecto para ofrecerte un confort óptimo en tu terraza y disfrutar de buenos momentos en familia o con amigos. Fácil de usar, solo tendrás que bajar manualmente el toldo para protegerte del viento o la lluvia. Asimismo, su altura no está predeterminada, por lo que podrás ajustarla según tus necesidades. Sólido, está diseñado con materiales de calidad. La pared lateral es de aluminio y la tela de textileno te ofrece una resistencia eficaz contra los rayos UV y las inclemencias del tiempo. Para mayor seguridad, el toldo debe ser recogido en caso de ausencia o de viento fuerte (más de 50 km/h).
Información adicional:
Aunque ofrece protección contra la lluvia, esta pérgola no es un refugio totalmente impermeable.
Tu pérgola tiene una garantía de 2 años + 3 años adicionales a partir de la fecha de entrega.
Los toldos no están incluidos en la extensión de la garantía y tienen una garantía de 2 años. Puedes encontrar las condiciones de esta garantía en nuestras menciones legales.
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado.
Se recomienda mantener las lamas abiertas en caso de nevada.
El toldo solo puede instalarse en el lado opuesto de la fachada en la cara de 4 m. No se puede instalar ningún accesorio en los lados de 3 m.
Paquete 1: L 288 x l 26 x h 12.5 cm – 25.8 kg
Paquete 2: L 381 x l 22.5 x h 17 cm – 43.5 kg
Paquete 3: L 395 x l 28 x h 17 cm – 43.1 kg
Paquete 4: L 299 x l 40 x h 19 cm – 68.7 kg
Paquete 5: L 302 x l 40 x h 19 cm – 64 kg
Protección contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
| Tipo | Adosada |
| Motorizado | No |
| Color | Blanco |
| Pantone | 000C |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Superficie interior del piso | 10,35 m² |
| Espesor del aluminio | 1,4 / 1,5 mm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 25 |
| Peso | 177,6 kg |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material de los tornillos | Acero inoxidable |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 1195,2 Kg/m² |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 1 tienda 4m Triomphe |
| Material tela | Textileno |
| Densidad | 470 g/m² |
| Tiempo montaje | 4h / 4 personas |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Número de paquetes | 5 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Resistencia al viento | Clase 6 : 20,7m/s |
| Dimensiones exteriores | L 392 x l 301 x H 250 cm |
| Dimensiones interiores | L 370,50 x l 290 x H 236,55 cm |
| Dimensiones del techo | L 392 x l 301 cm |
| Altura | Techo: 257 cm / Bajo el techo: 236,5 cm |
| Dimensiones de los postes | L 11,1 x l 11,1 x H 250 cm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x l 17 x H 3 cm |
| Dimensiones del toldo | L 370 x H 236 cm / 37,1 kg |
Paquete 1: L 288 x l 26 x h 12.5 cm – 25.8 kg
Paquete 2: L 381 x l 22.5 x h 17 cm – 43.5 kg
Paquete 3: L 395 x l 28 x h 17 cm – 43.1 kg
Paquete 4: L 299 x l 40 x h 19 cm – 68.7 kg
Paquete 5: L 302 x l 40 x h 19 cm – 64 kg
























Reviews
There are no reviews yet.