Una pérgola bioclimática para disfrutar de su jardín todo el año
La pérgola bioclimática Triomphe 3 x 4 m te permite disfrutar de momentos agradables y conviviales en tu jardín sin preocuparte por el clima. A diferencia de otras pérgolas, tiene la particularidad de adaptarse a las diferentes condiciones meteorológicas. En invierno, te permite estar protegido de la lluvia o disfrutar del sol y en verano, apreciar su sombra y frescura. La pérgola se fija en el suelo, por lo que este sistema es permanente. Ya no es necesario guardar la pérgola cada otoño, podrás disfrutarla todo el año.
Con su diseño ligero y elegante, aporta un toque contemporáneo a tu jardín. Sus dimensiones te permiten instalarla fácilmente en tu terraza sobre una mesa de jardín o al borde de una piscina. También puede ser utilizada para cubrir tu spa.
Una estructura de aluminio duradera
Diseñada con una estructura de aluminio de calidad (marco + patas) con lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. El aluminio es un material ideal para el exterior, no se oxida y resiste a las inclemencias del tiempo y a los rayos UV. Esta pérgola es, por lo tanto, robusta y requiere muy poco mantenimiento, ¡podrá permanecer en su jardín durante muchos años!
¡Sombra, sol, ventilación, usted elige!
Su toldo puede abrirse y cerrarse gracias a sus lamas inclinables que se accionan mediante una manivela. Completamente cerrado, le ofrece una protección total contra el sol gracias a sus lamas aislantes y su oscurecimiento máximo. Esta pérgola es resistente al agua y está equipada con un sistema de drenaje integrado innovador que permite evacuar el agua a través de los postes.
Sus lamas orientables le permiten tener una ventilación natural, suavemente mientras está protegido de los rayos del sol. También le permiten regular el flujo luminoso de los rayos del sol. En apertura parcial: obtendrá una ventilación importante mientras contiene la luz directa del sol. En apertura total, podrá disfrutar del sol y de una ventilación óptima.
Una persiana vertical con lamas orientables
La pérgola Triomphe está equipada con un panel vertical con lamas orientables, compuesto por 24 lamas divididas en dos secciones ajustables independientemente. Así, puedes cerrar un lado mientras dejas el otro abierto, para ajustar la luminosidad, la ventilación y la privacidad según tus deseos. Práctico, elegante y robusto, este panel complementa perfectamente tu pérgola para un confort óptimo durante todo el año.
Información adicional:
Aunque ofrece protección contra la lluvia, esta pérgola no es un refugio completamente impermeable.
Tu pérgola tiene una garantía de 2 años + 3 años adicionales a partir de la fecha de entrega. Los paneles no están incluidos en la extensión de la garantía y tienen una garantía de 2 años. Puedes encontrar las condiciones de esta garantía en nuestras menciones legales.
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado
Se recomienda mantener las lamas abiertas en caso de nevada
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 236 x l 56.5 x h 19 cm – 53.5 kg
Paquete 2: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 43.5 kg
Paquete 3: L 236 x l 56.5 x h 19 cm – 53.5 kg
Paquete 4: L 395 x l 28 x h 17 cm – 37.6 kg
Paquete 5: L 375.5 x l 12.5 x h 10.5 cm – 17 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 68.5 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65 kg
Protección total contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Listones inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Rectangular |
| Color | Antracita |
| RAL | 19-0201 |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 10,35 m² |
| Superficie del piso | 12 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,4 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 25 |
| Peso | 189,6 kg |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 769,8 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 1 panel vertical para pérgola de 4m |
| Tiempo montaje | 1h30 / 4 personas |
| Número de paquetes | 7 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Dimensiones exteriores totales | 398 x 300 x 235 cm |
| Dimensión del panel | 370,2 x 231,9 cm |
Paquete 1: L 236 x l 56.5 x h 19 cm – 53.5 kg
Paquete 2: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 43.5 kg
Paquete 3: L 236 x l 56.5 x h 19 cm – 53.5 kg
Paquete 4: L 395 x l 28 x h 17 cm – 37.6 kg
Paquete 5: L 375.5 x l 12.5 x h 10.5 cm – 17 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 68.5 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65 kg
























Reviews
There are no reviews yet.