Una pérgola bioclimática para disfrutar de su jardín todo el año
La pérgola bioclimática Triomphe 3x6m le permite pasar momentos agradables y conviviales en su jardín sin preocuparse por el clima. A diferencia de otras pérgolas, tiene la particularidad de adaptarse a las diferentes condiciones meteorológicas. En invierno, le permite estar protegido de la lluvia o disfrutar del sol y en verano, apreciar su sombra y frescura. La pérgola se fija en el suelo, por lo que este sistema es permanente. Ya no es necesario guardar su pérgola cada otoño, podrá disfrutarla todo el año.
Con su diseño ligero y elegante, aporta un toque contemporáneo a su jardín. Sus dimensiones le permiten instalarla fácilmente en su terraza sobre una mesa de jardín o al borde de una piscina. También puede ser utilizada para albergar su spa.
Motorizada: equipada con LED
Podrás disfrutar de tu jardín durante todo el año gracias a esta pérgola eléctrica y las LED integradas. Su banda luminosa ubicada alrededor de la estructura la convierte en indispensable tanto de día como de noche.
Esta pérgola está equipada con LED integradas alrededor de la estructura. Gracias al control remoto, podrás crear diferentes atmosferas variando las intensidades, los modos y los colores.
A ustedes de elegir la inclinación de las lamas
El control remoto también permite ajustar la inclinación de las lamas a distancia. Totalmente cerrado, el toldo ofrece una protección total contra el sol y la lluvia gracias a sus lamas aislantes y su máxima oscuridad. Sus juntas garantizan una estanqueidad perfecta. El agua se evacuará a través de los postes mediante un sistema de drenaje integrado e innovador.
Sus lamas orientables permiten tener una ventilación natural, suave, mientras se está protegido de los rayos del sol. También le permiten regular el flujo luminoso de los rayos del sol. En apertura parcial: obtendrá una ventilación importante mientras contiene la luz directa del sol. En apertura total, podrá disfrutar del sol y de una ventilación óptima.
Una estructura de aluminio duradera
Concebida con una estructura de aluminio de calidad (marco + pies) y con lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. El aluminio es un material ideal para el exterior, no se oxida y resiste a las inclemencias del tiempo y a los rayos UV. Esta pérgola es, por lo tanto, robusta y requiere muy poco mantenimiento, ¡podrá quedarse en su jardín durante muchos años!
Información complementaria:
Esta pérgola con motor es para conectar a la red eléctrica.
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado.
Cumple con la norma 13561
Se recomienda mantener las lamas abiertas en caso de caída de nieve.
Le aconsejamos leer bien las instrucciones antes de usarla.
Compatible con los accesorios Triomphe (toldos y persianas) disponibles en nuestro catálogo.
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 255 x l 37 x h 23.5 cm – 51.4 kg
Paquete 2: L 336 x l 41 x h 17 cm – 67 kg
Paquete 3: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69.42 kg
Paquete 4: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69.42 kg
Paquete 5: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65.14 kg
Manual de instrucciones
Una protección contra la lluvia gracias a juntas estancas
Ventilación natural
Protección contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Persianas inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | Sí |
| Forma | Rectangular |
| Color | Antracita |
| Pantone | 19-0201 |
| Garantía | 3 años + 2 años gratis |
| Tamaño | 3×6 m |
| Superficie | 18 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 6 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 17,8 m² |
| Superficie del piso | 18 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 38 |
| Peso | 284,36 kg |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| LED | Sí |
| Mando a distancia | Si |
| Número de colores | 8 (blanco frío, violeta, rosa, rojo, azul, azul oscuro, amarillo, verde) |
| Nombre de modes | 2 |
| Intensidad | Bajo, medio, alto |
| Efectos luminosos | Colores dinámicos o tenues |
| Banda luminosa | IP68 |
| Nº de LED | 60LED/m (2x7m) |
| Tiempo de vida | 15 000 h |
| Luz | Colores dinámicos o tenues |
| Luminoso | 24 V |
| Frecuencia | 2,4 GHz |
| Consumo | <=11 W/m |
| Potencia máxima | 350 VA |
| Motor | Tensión de entrada 24V CC / IP66 |
| Nivel de presión acústica | ≤ 70 dB |
| Frecuencia de entrada/salida | Entrada = CA 110V-240V – 4,5A 50/60Hz / Salida = 24V – 250-350 VA |
| Alimentation | Alimentación: 110 a 240 V |
| Longitud del cable de alimentación | 14 m |
| Tipo de enchufe | E |
| Tipo de batería | AAA X2 (no suministradas) |
| Resistencia al agua | IPX5 |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Non |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 1195,2 Kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | No |
| Tiempo montaje | 3h30 / 4 personas |
| Número de paquetes | 5 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Láminas | Acero galvanizado |
| Tornillería | Acero inoxidable |
| Sistema de evacuación de agua | Por drenaje dentro de los postes. |
| Calidad de la estructura de aluminio | No se oxida, sin mantenimiento. |
| Ensamblaje | Fácil |
| Techo y láminas | Estancos |
| Dimensiones ext. totales | 591 x 301 x 250 cm |
| Dimensiones de los pies | 11 x 11 cm, grosor 1,3 mm |
| Resistencia al viento | 100 km/h, Clase 6/9 BFT |
| Grosor de aluminio | 1,3 mm |
| Inclinación máxima de las láminas | 90° |
| Nivel de presión acústica | ≤ 70 dB |
| Motor | Tensión de entrada 24V CC / IP66 |
| Tira de luces LED | ≤ 10W/m / IP67 |
| Alimentación a la red eléctrica | 110 a 240 V |
| Frecuencia del control remoto | 2.4GHz |
| 2 pilas AAA | No proporcionadas |
Paquete 1: L 255 x l 37 x h 23.5 cm – 51.4 kg
Paquete 2: L 336 x l 41 x h 17 cm – 67 kg
Paquete 3: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69.42 kg
Paquete 4: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 69.42 kg
Paquete 5: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65.14 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.