Disfruta de tu jardín en toda temporada
Pase momentos agradables y conviviales en su jardín gracias a la pérgola bioclimática Palace 3 x 6 m. Esta pérgola tiene la particularidad de adaptarse al clima. Le protege de la lluvia en invierno y le permite disfrutar del sol en verano y apreciar su sombra y frescura. La pérgola es una instalación permanente ya que se debe fijar al suelo. No necesita guardarla en invierno, podrá disfrutarla todo el año.Gracias a su diseño ligero y elegante, aportará un toque de modernidad a su jardín. Con sus dimensiones, encontrará fácilmente su lugar sobre una mesa de jardín, un spa o cerca de su piscina.
Una estructura sólida de aluminio y acero
La pérgola está diseñada con materiales sólidos. El marco del techo y las patas son de aluminio, esto tiene la ventaja de no oxidarse y resistir las inclemencias del tiempo y el UV. Las lamas orientables y las tapas en la parte inferior de las patas son de acero galvanizado. Este tratamiento permite limitar la aparición de óxido. Para un mantenimiento óptimo en el tiempo, bastará con tratar las áreas con un producto antióxido adecuado.
¡Sombra, sol y ventilación: ustedes eligen!
El toldo puede abrirse y cerrarse gracias a sus lamas inclinables que se activan mediante una manivela. Se compone de 2 filas de lamas que pueden ajustarse independientemente una de la otra. Por lo tanto, se puede sombrear solo la mitad de la pérgola si se desea.
Totalmente cerrado, ofrece una protección total contra el sol gracias a sus lamas aislantes y su oscurecimiento máximo. Esta pérgola es resistente al agua y cuenta con un sistema de drenaje integrado innovador que permite evacuar el agua a través de los postes.
Las lamas orientables permiten una ventilación natural, ligera mientras se permanece protegido del sol. También permiten ajustar el flujo lumínico de los rayos del sol.
Información complementaria :
Aunque ofrece protección contra la lluvia, esta pérgola no es un refugio totalmente hermético.
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado.
Para el transporte, algunas piezas de la estructura se guardan en los pies.
Se recomienda mantener las lamas abiertas en caso de caída de nieve.
Pérgola no compatible con los accesorios TRIOMPHE (estores y persianas)
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 250 x l 25 x h 33.5 cm – 43.7 kg
Paquete 2: L 291 x l 31 x h 15 cm – 26 kg
Paquete 3: L 297 x l 51.5 x h 15 cm – 45.9 kg
Paquete 4: L 148 x l 42 x h 22.5 cm – 50 kg
Paquete 5: L 148 x l 42 x h 22.5 cm – 50 kg
Manual de instrucciones
Protección contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Lamas inclinables para ajustar el flujo luminoso
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Rectangular |
| Color | Negro |
| RAL | 9004 |
| Garantía | 3 años |
| Tamaño | 3×6 m |
| Superficie | 18 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 6 m |
| Altura hasta la cresta | 2,31 m² |
| Altura de entrada | 2,11 m |
| Altura de las láminas cerradas | 2,23 m |
| Superficie interior del piso | 16,7 m² |
| Superficie del piso | 15 m² |
| Dimensiones de los postes | 10 x 10 x 221cm Grosor 1,4 mm |
| Espesor del aluminio | 1,1 / 1,4 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | 12 x 136,5 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 88 grados |
| Número de lamas | 100 (96 acero / 4 aluminio) |
| Peso | 193 kg |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Acero |
| Material de los tornillos | Acero galvanizado |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (Kit de anclaje incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 72 km/h |
| Resistencia a la carga | 55 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 1000 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | No |
| Tiempo montaje | 2h / 4 personas |
| Número de paquetes | 5 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Palace |
| Dimensiones exteriores totales | L 574 x P 292 x H 231 cm |
| Carga máxima admitida en la cubierta | 1000 kg |
Paquete 1: L 250 x l 25 x h 33.5 cm – 43.7 kg
Paquete 2: L 291 x l 31 x h 15 cm – 26 kg
Paquete 3: L 297 x l 51.5 x h 15 cm – 45.9 kg
Paquete 4: L 148 x l 42 x h 22.5 cm – 50 kg
Paquete 5: L 148 x l 42 x h 22.5 cm – 50 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.