Una pérgola bioclimática para disfrutar de su jardín todo el año
La pérgola bioclimática Triomphe 3 x 6 m te permite disfrutar de momentos agradables y conviviales en tu jardín sin preocuparte por el clima. A diferencia de otras pérgolas, tiene la particularidad de adaptarse a las diferentes condiciones meteorológicas. En invierno, te permite estar protegido de la lluvia o disfrutar del sol y en verano, apreciar su sombra y frescura. La pérgola se fija al suelo, por lo que este sistema es permanente. Ya no es necesario guardar la pérgola cada otoño, la disfrutarás durante todo el año.
Una inversión sostenible
Con su diseño elegante, aporta un toque contemporáneo a su jardín. Sus dimensiones le permiten instalarla fácilmente en su terraza sobre una mesa de jardín o al borde de una piscina. También puede utilizarse para cubrir su spa.
Diseñada con una estructura de aluminio de calidad y lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. Es robusta, anti UV y requiere muy poco mantenimiento.
Sombra, sol, ventilación, ¡ustedes eligen!
Su toldo se puede abrir y cerrar gracias a sus lamas inclinables que se accionan mediante una manivela. Totalmente cerrado, le ofrece una protección total contra el sol y la lluvia gracias a sus lamas aislantes y su máxima ocultación. Sus juntas aseguran una estanqueidad perfecta. El agua será evacuada a través de los postes mediante un innovador sistema de drenaje integrado.
Sus lamas orientables le permiten tener una ventilación natural, suavemente mientras está protegido de los rayos del sol. También le permiten regular el flujo luminoso de los rayos solares. En apertura parcial: obtendrá una ventilación importante mientras contiene la luz directa del sol. En apertura total, podrá disfrutar del sol y de una ventilación óptima.
Persianas para más comodidad
Estos estores te protegen del sol y de las inclemencias del tiempo. También te preservan de miradas indiscretas sin ser completamente opacos. Son perfectos para brindarte un confort óptimo en tu terraza y disfrutar de buenos momentos en familia o con amigos. Fáciles de usar, solo tendrás que bajar manualmente los estores para refugiarte del viento o de la lluvia. Su altura se ajusta según tus necesidades, no es predefinida. Sólidos, están diseñados con materiales de calidad. La pared lateral de aluminio y la tela de textileno te ofrecen una resistencia eficaz contra los UV y las inclemencias del tiempo. Para mayor seguridad, los estores deben ser recogidos en caso de ausencia o de viento fuerte (más de 50 km/h).
Información complementaria:
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado.
Se recomienda dejar las lágrimas abiertas en caso de caída de nieve.
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 3: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 4: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 5: L 255 x l 37 x h 23.5 cm – 47.84 kg
Paquete 6: L 336 x l 41 x h 17 cm – 65.6 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 67.8 kg
Paquete 8: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 67.8 kg
Paquete 9: L 298.5 x l 40 x h 19 cm – 63 kg
Protección total contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Persianas ajustables para regular el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Rectangular |
| Color | Antracita |
| Pantone | 19-0201 |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×6 m |
| Superficie | 18 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 6 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 17,8 m² |
| Superficie del piso | 18 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 38 |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 1195,2 Kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 4 tiendas 3m Triomphe |
| Material tela | Textileno |
| Densidad | 470 g/m² |
| Tiempo montaje | 7h30 / 4 personas |
| Número de paquetes | 9 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Materias hojas | Acero galvanizado |
| Materia de tornillería | Acero inoxidable |
| Dimensiones (fuera de todo) | L 600 x P 300 x H 250 cm / 290,39 kg |
| Resistencia de carga | 35 kg/m² |
| Resistencia al viento | 100 km/h |
| Inclinación máxima de las cuchillas | 90° |
| Número de cuchillas | 38 |
| Número de manivela | 2 |
| Dimensiones de las cortinas (x4) | L 289 x H 236 cm / 33,29 kg |
| Uso | Manuela |
| Fijación en pies de pérgola | 11 cm |
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 3: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 4: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 5: L 255 x l 37 x h 23.5 cm – 47.84 kg
Paquete 6: L 336 x l 41 x h 17 cm – 65.6 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 67.8 kg
Paquete 8: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 67.8 kg
Paquete 9: L 298.5 x l 40 x h 19 cm – 63 kg
| Sección de postes verticales | 11,1 x 11,1 cm |
| Sección de postes horizontales | 14 x 7,5 cm |
| Grosor de aluminio | 1,3 mm |
| Dimensiones de las cuchillas | 300 x 17,3 x 3 cm |
| Grosor de las láminas | 0,8 mm |
























Reviews
There are no reviews yet.