Disfruta de tu jardín todo el año
La pérgola bioclimática Imperial 3x4m transforma tu jardín en un espacio acogedor, sin importar la estación. No es necesario guardarla en otoño: está diseñada para permanecer afuera todo el año. Fijada sólidamente al suelo, te ofrece sombra durante los días calurosos y te protege de la lluvia. Instálala sobre tu mesa, cerca de la piscina o para cubrir tu spa, y disfruta de cada momento al aire libre.
Una estructura sólida y hecha para durar
Con su estructura de aluminio y sus lamas de acero, esta pérgola está diseñada para durar. El aluminio no se oxida, resiste las inclemencias del tiempo y los rayos del sol. Fácil de mantener y robusta, se mantendrá hermosa y funcional durante muchos años.
A la sombra o al sol, ¡usted elige!
Gracias a su manivela, incline fácilmente las lamas para ajustar la luz a su gusto. Cerradas, le protegen del sol y de la lluvia gracias a un sistema de drenaje por los postes. Parcialmente abiertas, dejan pasar el aire mientras limitan la exposición al sol. En resumen, ¡usted decide cómo disfrutar de su exterior!
Información adicional:
Aunque ofrece protección contra la lluvia, esta pérgola no es un refugio totalmente impermeable.
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado.
Se recomienda mantener las lamas abiertas en caso de nevada.
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 392 x l 33 x h 16 cm – 50.9 kg
Paquete 2: L 246 x l 22.5 x h 19.5 cm – 21.43 kg
Paquete 3: L 297.5 x l 20 x h 13.5 cm – 54.9 kg
Paquete 4: L 297.5 x l 20 x h 12.5 cm – 50.63 kg
Manual de instrucciones
Protección contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Listones inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Rectangular |
| Color | Antracita |
| Garantía | 3 años |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Altura hasta la cresta | 2,35 m |
| Superficie interior del piso | 10,72 m² |
| Superficie del piso | 12 m² |
| Dimensiones de los postes | 9 x 9 cm |
| Espesor del aluminio | 1,8 mm |
| Dimensiones de las láminas | 156,4 x 28,4 x 0,6 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 88 grados |
| Número de lamas | 27 |
| Peso | 167,88 kg |
| Material | Aluminio y acero |
| Material estructura | Aluminio y acero |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Acero |
| Material de los tornillos | Acero inoxidable |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (Kit de anclaje incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 40 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 660 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Sí |
| Accesorios incluidos | No |
| Tiempo montaje | 3h30 / 4 personas |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Número de paquetes | 4 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Imperial |
| Dimensiones exteriores totales | 405,5 x 307,5 x 243,5 cm |
| Tornillería | Acero inoxidable |
| Número de lamas | 27 |
| Carga máxima admitida en la cubierta | 660 kg |
Paquete 1: L 392 x l 33 x h 16 cm – 50.9 kg
Paquete 2: L 246 x l 22.5 x h 19.5 cm – 21.43 kg
Paquete 3: L 297.5 x l 20 x h 13.5 cm – 54.9 kg
Paquete 4: L 297.5 x l 20 x h 12.5 cm – 50.63 kg
Manual de instrucciones



























Reviews
There are no reviews yet.