Una pérgola bioclimática para disfrutar de su jardín todo el año
La pérgola bioclimática Triomphe 3 x 4 m le permite pasar agradables momentos de convivencia en su jardín sin preocuparse por el tiempo. A diferencia de otras pérgolas, tiene la particularidad de adaptarse a diferentes condiciones meteorológicas. En invierno, le protege de la lluvia o le permite disfrutar del sol, mientras que en verano, puede disfrutar de la sombra y el frescor. La pérgola se fija al suelo, por lo que el sistema es permanente. No es necesario guardar la pérgola cada otoño, puede disfrutar de ella todo el año.
Con su diseño ligero y elegante, añade un toque contemporáneo a su jardín. Gracias a sus dimensiones, podrá instalarlo fácilmente en su terraza, encima de una mesa de jardín o junto a una piscina. También se puede utilizar para albergar su spa.
Una estructura de aluminio duradera
Diseñada con una estructura de aluminio de calidad (marco + patas) con lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. El aluminio es un material ideal para exteriores, ya que no se oxida y es resistente a las inclemencias del tiempo y a los rayos UV. Por lo tanto, esta pérgola es robusta y requiere muy poco mantenimiento, ¡por lo que podrá permanecer en su jardín durante muchos años!
Sombra, sol, ventilación… ¡usted elige!
El toldo puede abrirse y cerrarse mediante lamas basculantes accionadas por una manivela. Completamente cerrado, le ofrece una protección total contra el sol y la lluvia gracias a sus lamas aislantes y al máximo oscurecimiento. Sus juntas garantizan un sellado perfecto. El agua será evacuada a través de los postes mediante un innovador sistema de drenaje integrado.
Las lamas orientables le permiten disfrutar de una ventilación natural y suave mientras se protege de los rayos del sol. También le permiten ajustar el flujo de luz solar. Parcialmente abierta: obtendrá mucha ventilación mientras contiene la luz solar directa. Cuando está totalmente abierta, podrá disfrutar del sol y de una ventilación óptima.
Persianas para mayor comodidad
Estos toldos le protegen del sol y de las inclemencias del tiempo. Con un diseño inteligente, le protegen de las miradas indiscretas y le permiten disfrutar del exterior lejos de miradas indiscretas. Son perfectos para hacer que su terraza sea lo más cómoda posible, para que pueda disfrutar de tiempo de calidad con su familia y amigos. Fáciles de usar, basta con bajar los toldos manualmente para protegerse del viento o la lluvia. Tampoco tienen una altura preestablecida, por lo que puede ajustarlos a sus necesidades. Sólidos, están fabricados con materiales de calidad. El panel lateral es de aluminio y el tejido Textilene ofrece una eficaz resistencia a los rayos UV y a la intemperie. Para mayor seguridad, los toldos deben recogerse cuando estés fuera o con vientos fuertes (más de 50 km/h).
Información adicional
Esta pérgola debe montarse sobre terreno llano.
Se aconseja mantener las lágrimas abiertas en caso de nevadas.
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 381 x l 22.5 x h 17 cm – 43.5 kg
Paquete 3: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 43.5 kg
Paquete 4: L 395 x l 28 x h 17 cm – 37.6 kg
Paquete 5: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 68.64 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65 kg
Manual de instrucciones
Protección total contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Listones inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Rectangular |
| Color | Madera |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 10,35 m² |
| Superficie del piso | 12 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,4 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 25 |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Resistencia al agua | Sí, resistente al agua / repelente |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 769,8 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 1 toldo 3m + 1 tienda 4m Triomphe |
| Material tela | Textileno |
| Densidad | 470 g/m² |
| Tiempo montaje | 4h30 / 4 personas |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Número de paquetes | 6 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Cuchillas | Acero galvanizado |
| Tornillos y pernos | Acero inoxidable |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Calidad de la estructura | Sin óxido ni mantenimiento |
| Montaje | Fácil |
| Techo y lamas | Impermeable |
| Dimensiones exteriores | Anchura 400 x Profundidad 300 x Altura 250 cm (154 kg) |
| 1x Tienda | An 289 x Al 236 cm |
| 1x Tienda | An 370 x Al 236 cm (38,72 kg) |
| Utilizar persianas | Manual |
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 381 x l 22.5 x h 17 cm – 43.5 kg
Paquete 3: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 43.5 kg
Paquete 4: L 395 x l 28 x h 17 cm – 37.6 kg
Paquete 5: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 68.64 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65 kg
Manual de instrucciones
| Resistencia a la carga | 35 kg/m |
| Resistencia al viento | 100 km/h |
| Sección de columna vertical | 11,1 x 11,1 cm |
| Sección horizontal de la columna | 14 x 7,5 cm |
| Espesor del aluminio | 1,3 mm |
| Inclinación máxima de la pala | 90° |
| Número de cuchillas | 25 |
| Dimensiones de la hoja | 300 x 17,3 x 3 cm |
| Grosor de la hoja | 0,8 mm |
| Fijación de toldos a las patas de la pérgola | 11 cm |

























Reviews
There are no reviews yet.