Una pérgola 4 estaciones con estructura de aluminio
La pérgola bioclimática Triomphe 3x3m V2 le acompaña para disfrutar de momentos de convivencia en su jardín. Olvídese de guardar su pérgola en otoño, este modelo bioclimático es apto para todas las estaciones. La pérgola se fija permanentemente al suelo. Sus lamas orientables le permiten disfrutar de la sombra y el frescor en verano y permanecer seco el resto del año. Colóquela encima de una mesa de jardín, cerca de su zona de piscina o para resguardar su spa.
Diseñada con una estructura de aluminio de calidad (marco + patas) con lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. El aluminio es un material ideal para exteriores, ya que no se oxida y es resistente a las inclemencias del tiempo y a los rayos UV.Por lo tanto, esta pérgola es robusta y requiere muy poco mantenimiento, por lo que durará muchos años en su jardín.
El toldo está diseñado con una estructura de aluminio de calidad (marco + patas) con lamas de acero galvanizado.Las lamas basculantes del toldo se accionan mediante una manivela. Totalmente cerrado, le protege de los rayos del sol y de la lluvia. En los días más lluviosos, el agua se drena a través de los postes mediante un innovador sistema de drenaje integrado. Cuando esté parcialmente abierta, disfrutará de una gran ventilación al tiempo que mantiene a raya los rayos del sol. En resumen, usted elige su exposición al sol.
2 persianas resistentes para mayor comodidad
Saca el máximo partido a tu pérgola bioclimática con estos 2 toldos verticales de aluminio. Son el accesorio indispensable para protegerse del sol y de las inclemencias del tiempo. Con un diseño inteligente, protegen de las miradas indiscretas sin ser totalmente opacos. Este toldo es perfecto para proporcionar un confort óptimo en su terraza y disfrutar de buenos momentos con la familia y los amigos. La altura de los toldos también puede ajustarse a sus necesidades. Sus niveles y altura no están predefinidos.
Fácil de usar, basta con bajar manualmente el toldo para resguardarse del viento o la lluvia. Sólido, está diseñado con materiales de calidad. Sus paneles laterales de aluminio y su tejido Textilene ofrecen una resistencia eficaz a los rayos UV y a las inclemencias del tiempo. Para mayor seguridad, el toldo debe recogerse en caso de ausencia o vientos fuertes (más de 50 km/h).
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 3: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 42.94 kg
Paquete 4: L 303.5 x l 29 x h 17 cm – 32.72 kg
Paquete 5: L 302.5 x l 32 x h 19 cm – 54.6 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 32 x h 19 cm – 50 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Cuadrado |
| Color | Antracita |
| Pantone | 19-0201 |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×3 m |
| Superficie | 9 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 3 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 8,89 |
| Superficie del piso | 9 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,4 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 19 |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 597,6 kg |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 2 tiendas 3m Triomphe |
| Material tela | Textileno |
| Densidad | 470 g/m² |
| Tiempo montaje | 3h30 / 4 personas |
| Número de paquetes | 6 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Cuchillas | Acero galvanizado |
| Tornillos y pernos | Acero inoxidable |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Techo y lamas | Impermeable |
| Peso (pérgola) | 158 kg |
| Dimensiones exteriores totales (pérgola) | Ancho 301 x Fondo 301 x Alto 250 cm |
| RAL (ciego) | 7015 |
| Dimensiones (ciego) | Ancho 289 x Alto 236 cm |
| Número de persianas incluidas | 2 |
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 3: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 42.94 kg
Paquete 4: L 303.5 x l 29 x h 17 cm – 32.72 kg
Paquete 5: L 302.5 x l 32 x h 19 cm – 54.6 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 32 x h 19 cm – 50 kg
Manual de instrucciones






























Reviews
There are no reviews yet.