Una pérgola 4 estaciones
La pérgola bioclimática Triomphe 3x3m V2 le permite disfrutar de momentos de convivencia en su jardín. Olvídese de guardar su pérgola en otoño, este modelo bioclimático se adapta a todas las estaciones. La pérgola está fijada al suelo de forma permanente. Sus lamas orientables le permiten disfrutar de la sombra y el frescor en verano y permanecer seco el resto del año. Colóquela encima de una mesa de jardín, cerca de su zona de piscina o para resguardar su spa.
Una estructura de aluminio
Diseñada con una estructura de aluminio de alta calidad (marco + patas) con lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. El aluminio es un material ideal para el exterior, ya que no se oxida y es resistente a las inclemencias del tiempo y a los rayos UV, por lo que esta pérgola es robusta y requiere muy poco mantenimiento, por lo que durará muchos años en su jardín.
Sol, pero no demasiado…
Las lamas basculantes del toldo se accionan mediante una manivela. Totalmente cerrado, le protege de los rayos del sol y de la lluvia. En los días más lluviosos, el agua se evacua a través de los postes mediante un innovador sistema de drenaje integrado. Cuando esté parcialmente abierta, disfrutará de una gran ventilación al tiempo que mantiene a raya los rayos del sol. En resumen, usted elige su exposición al sol.
Información complementaria
Esta pérgola debe instalarse en un terreno llano.
Se aconseja mantener las lamas abiertas en caso de nevada.
Nuestro catálogo incluye persianas compatibles con esta pérgola.
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 278 x l 46 x h 23.5 cm – 42.94 kg
Paquete 2: L 303.5 x l 29 x h 17 cm – 32.72 kg
Paquete 3: L 302.5 x l 32 x h 19 cm – 54.6 kg
Paquete 4: L 302.5 x l 32 x h 19 cm – 50 kg
Manual de instrucciones
Protección contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Listones inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Cuadrado |
| Color | Beige |
| RAL | 080 80 10 |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×3 m |
| Superficie | 9 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 3 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 8,89 |
| Superficie del piso | 9 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,4 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 19 |
| Peso | 158,3 kg |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 597,6 kg |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | No |
| Tiempo montaje | 2h / 4 personas |
| Número de paquetes | 4 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Dimensiones exteriores totales | L 301 x P 301 x H 257 cm |
| Carga máxima admitida en la cubierta | 597,6 kg |
Paquete 1: L 278 x l 46 x h 23.5 cm – 42.94 kg
Paquete 2: L 303.5 x l 29 x h 17 cm – 32.72 kg
Paquete 3: L 302.5 x l 32 x h 19 cm – 54.6 kg
Paquete 4: L 302.5 x l 32 x h 19 cm – 50 kg
Manual de instrucciones




























Reviews
There are no reviews yet.