Un parque infantil para que jueguen 6 personas a la vez
El pórtico Libeccio es perfecto para entretener a sus hijos y permitirles jugar al aire libre durante largas horas. En efecto, este parque infantil dispone de múltiples aparatos para variar los placeres. Con dos columpios, un cara a cara, un tobogán, un pequeño muro de escalada, una canasta de baloncesto y una tienda de campaña tipo tipi, Libeccio es una estación de juegos muy completa. El tobogán es accesible a través del muro de escalada. La cabaña se encuentra debajo del tobogán y la pared.
Solidez y longevidad
El pórtico de Libeccio es sólido y fiable. Su estructura metálica está cubierta con una atractiva pintura epoxi. Esto no sólo tiene un buen aspecto, sino que también limita la corrosión. Los herrajes son de acero galvanizado y no se oxidan. Los asientos y el tobogán son robustos y resistentes a la putrefacción. Están hechos de plástico y moldeados por inyección. La cuerda es sintética.
Información adicional
En nuestra página web ofrecemos una selección de juegos infantiles para complementar, variar o sustituir los accesorios de su parque infantil.
Todos los juegos infantiles deben estar anclados al suelo para garantizar la seguridad de sus hijos. Los anclajes suministrados deben fijarse en el hormigón según las instrucciones del manual de uso.
Paquete 1: L 180 x l 41 x h 24.5 cm – 22.5 kg
Paquete 2: L 134 x l 35 x h 19 cm – 29.5 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Pórtico |
| Edad recomendada | De 3 a 12 años |
| Edad mínima | 3 años |
| Edad máxima | 12 años |
| Contiene madera | No |
| Material | Acero galvanizado |
| Color | Verde |
| Peso máximo soportado | 300 kg |
| Peso | 44,5 kg |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Garantía | 3 años |
| Disponibilidad de piezas de recambio | Sujeto a disponibilidad |
| Tamaño | L313 x P155 x H197cm |
| Columpio (x2) | Altura regulable (mín. 35 cm desde el suelo) |
| Cara a cara (x1) | 2 asientos y reposapiés (a un mínimo de 40 cm del suelo) |
| Tobogán | 178 x 35cm |
| Número máximo de usuarios | 6 niños |
Paquete 1: L 180 x l 41 x h 24.5 cm – 22.5 kg
Paquete 2: L 134 x l 35 x h 19 cm – 29.5 kg
Manual de instrucciones































Reviews
There are no reviews yet.