Una mesa de jardín con hoja extensible en forma de mariposa
Este conjunto consta de una mesa grande y 8 sillas plegables. Fabricada en eucalipto, la mesa de jardín Almería tiene un precioso aspecto auténtico. Quedará genial en cualquier terraza, añadiendo un toque natural. La mesa rectangular tiene una extensión de mariposa de 60 cm para extenderse de 1,8 m a 2,4 m. Una vez extendida, permite colocar en su centro una sombrilla de 50 mm de diámetro o menos. La mezcla de madera y textilene en las sillas y sillones da al mobiliario de jardín un aire contemporáneo. Esta mesa tiene un orificio para sombrilla. Es imprescindible utilizar una base (no suministrada) para sujetar la sombrilla, ya que no se puede colocar sobre la mesa por sí sola.
La sombrilla no se puede colocar sobre la mesa por sí sola.
Madera con certificación
El eucalipto de la mesa Almería es una madera dura exótica, procedente de plantaciones certificadas en Uruguay. Es dura, resistente y perfectamente adecuada para su uso en exteriores. Además, la madera está recubierta de un aceite tintado que le confiere una protección adicional y un color lo más parecido posible al del eucalipto sin tratar. La mesa de jardín Almería es, por tanto, robusta.
El textileno es un material muy resistente.El textileno es un material perfecto para exteriores. Este tejido resiste las inclemencias del tiempo y abraza su cuerpo, a la vez que le permite respirar cuando hace calor.
La mesa de jardín Almería está fabricada en textileno.Información adicional
En nuestra tienda encontrarás varios modelos de muebles de jardín de madera, para familias más pequeñas o más grandes. También encontrarás sillas y sillones adicionales para aumentar la capacidad de asientos de tu salón.
Paquete 1: L 190 x l 108 x h 16 cm – 40 kg
Paquete 2: L 111 x l 56 x h 24 cm – 12 kg
Paquete 3: L 111 x l 56 x h 24 cm – 12 kg
Paquete 4: L 111 x l 56 x h 24 cm – 12 kg
Paquete 5: L 111 x l 56 x h 24 cm – 12 kg
| Tipo | Extensible |
| Forma | Rectangular |
| Numero de plazas | 8 |
| Sillas incluidas | Si |
| Material | Eucalipto |
| Color | Madera |
| Color del asiento | Blanco |
| Altura del asiento | 45,5 cm |
| Longitud de la silla | 50 cm |
| Altura de la silla | 89 cm |
| Longitud de la mesa | 240 cm |
| Altura de la mesa | 75 cm |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | Con espigas, mortajas y herrajes galvanizados. |
| Poliéster textileno (fibras recubiertas de PVC) | Resistente a los rayos UV y a la intemperie |
| Cuadro | L180/240xP100xAl75cm |
| 8x Silla | A50xP58,7xAl89cm |
Paquete 1: L 190 x l 108 x h 16 cm – 40 kg
Paquete 2: L 111 x l 56 x h 24 cm – 12 kg
Paquete 3: L 111 x l 56 x h 24 cm – 12 kg
Paquete 4: L 111 x l 56 x h 24 cm – 12 kg
Paquete 5: L 111 x l 56 x h 24 cm – 12 kg
























Reviews
There are no reviews yet.