Una capacidad de 10 personas
Fabricado en resina tejida, el Venezia es un moderno conjunto de muebles de jardín, ideal para personas con una familia numerosa o para el entretenimiento. Tiene capacidad para 10 personas y ofrece un asiento cómodo y suave. ¡Es perfecto para los momentos de convivencia!
Resina tejida: un material resistente y de moda
Noble y resistente, la resina tejida es un material de moda. Gracias a su parecido con el ratán natural, la resina tejida da a este conjunto un aspecto elegante y moderno. Puede utilizarse tanto en interiores como en exteriores. Los cojines son elegantes gracias a sus bordes trenzados.
Asientos tan cómodos como un salón interior
El Venezia tiene un cómodo asiento con respaldo y reposabrazos de 12 cm de ancho y gruesos cojines. Los respaldos están acolchados y ofrecen la comodidad de un sofá de interior.
Longevidad excepcional
sweeek selecciona cuidadosamente la calidad del material elegido para los tejidos. Por ello, la vida útil de Venezia es excepcional. La resina tejida sweeek es resistente a la luz solar y a la intemperie (nieve/lluvia/agua salada). Los cojines son extraíbles y resistentes al agua. Para garantizar la máxima durabilidad, los muebles de jardín están fabricados con aluminio reforzado (naturalmente libre de óxido). Los marcos de aluminio también son mucho más ligeros que los de acero. El tablero de cristal de la mesa de centro es de cristal templado de 5 mm de grosor. Este vidrio es 5 veces más resistente que el vidrio tradicional. El Venezia viene con un juego de 12 conectores para fijar los diferentes módulos entre sí.
Atención: Puede haber diferencias de color según las referencias porque nuestros productos no se fabrican todos en la misma fábrica ni se colorean en el mismo baño.
Información adicional
En nuestro catálogo de productos encontrará una funda protectora adecuada para sus muebles de jardín.
Paquete 1: L 114 x l 96 x h 69 cm – 36.3 kg
Paquete 2: L 96 x l 96 x h 69 cm – 23.3 kg
Paquete 3: L 96 x l 96 x h 69 cm – 24.6 kg
Paquete 4: L 96 x l 84 x h 69 cm – 21.8 kg
Manual de instrucciones
| Modular | No |
| Ángulo | Si |
| Material | Resina trenzada |
| Material estructura | Aluminio |
| Material funda cojines | Poliéster teñido hilo |
| Color | Varios tonos de grises |
| Color del asiento | Gris jaspeado |
| Numero de plazas | 10 |
| Longitud de la mesa | 93,5 cm |
| Anchura de la mesa | 64 cm |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Tapicería del cojín del asiento | Espuma |
| Tapicería del cojín del respaldo | Algodón de polipropileno |
| 4x Silla del medio | L 70 x P 82 x H 67cm |
| 3x Silla de esquina | L 82 x P 82 x H 67cm |
| 1x Mesa de centro | L 94 x P 82 x H 67cm |
| 1x Mesa auxiliar | L 93.5 x P 64 x H 34,5cm |
| 1x Mesa auxiliar | L 40 x P 40 x H 60,5cm |
| Altura del asiento | 30.5cm |
Paquete 1: L 114 x l 96 x h 69 cm – 36.3 kg
Paquete 2: L 96 x l 96 x h 69 cm – 23.3 kg
Paquete 3: L 96 x l 96 x h 69 cm – 24.6 kg
Paquete 4: L 96 x l 84 x h 69 cm – 21.8 kg
Manual de instrucciones




























Reviews
There are no reviews yet.