Una verdadera cocina al aire libre
La barbacoa de gas Rochefort es una verdadera cocina exterior. Está, de hecho, equipada con 4 quemadores y un fuego lateral, y cuenta con grandes superficies de trabajo. El fuego lateral puede servir como calentador de platos y el fregadero con el grifo de agua fría es muy práctico para lavar verduras y accesorios. Los paneles laterales, armarios y estanterías con los que está equipada la barbacoa, le permiten guardar sus utensilios y condimentos. También es posible alojar el depósito de gas en la parte trasera de la barbacoa cuando no la esté utilizando. La barbacoa Rochefort se entrega con un kit de accesorios que contiene un tenedor, una espátula, unas pinzas y un cepillo.
Resistente al calor y a la corrosión
El Rochefort es una barbacoa muy robusta. Su estructura negra es de acero de calidad recubierto de pintura con alta resistencia al calor. La superficie de trabajo, el capó, el panel de control, las asas y el fregadero son de acero inoxidable. Para resistir la corrosión, los quemadores son de aluminio. Es una garantía de longevidad.
Encendido electrónico por piezoeléctrico
A pesar de su tamaño imponente, el barbacoa se mueve fácilmente, gracias a sus 12 ruedas. Muy práctico, el Rochefort está dotado de un encendido electrónico por piezo. Sus quemadores funcionan independientemente y se controlan con botones grandes. Es posible cocinar varios alimentos a diferentes potencias. El termómetro en el capó permite gestionar la cocción sin abrir la tapa. El barbacoa Rochefort se entrega con dos rejillas de cocción de hierro fundido esmaltado y removibles, y una rejilla esmaltada superpuesta que mantiene calientes los alimentos ya listos, sin continuar cocinándolos. La tabla de cortar es ideal para cortar carnes y verduras. Está equipada con un anillo y puede suspenderse de los ganchos. La limpieza después de cocinar es sencilla, gracias a un recolector de grasas, fácil de retirar.
Información complementaria :
Para limpiar su barbacoa después de usarla, basta con dejarla encendida a plena potencia unos minutos. Los residuos alimenticios se quemarán. Las rejillas de cocción de hierro fundido siendo removibles, y siendo 2, proponemos también en nuestro catálogo, una plancha de hierro fundido que puede reemplazar una de las rejillas. ¡Tendrá así un lado grill y un lado plancha, dentro de la misma barbacoa! Para conectar el grifo a una llegada de agua, necesitará un nariz de grifo (G1/2/21mm) y una manguera de riego (no suministrados). La evacuación se realiza mediante un tubo retráctil suministrado. Todas las entradas de gas de nuestros aparatos están equipadas con roscas G1/2. Conexión: Necesita una manguera de gas G1/2 y un regulador conforme, según su tipo de botella y de gas. Proponemos, en nuestro sitio, una selección de reguladores (Propano, Butano) y flexibles compatibles con la mayoría de las consignas; para facilitar la conexión entre su aparato y la consigna. Para disfrutar de su aparato a gas de manera óptima, especialmente en periodos de frío (si la temperatura se aproxima a 0°C), se recomienda privilegiar el gas Propano.
El mueble BBQACC3554KC puede añadirse para tener dos fregaderos.
Paquete 1: L 73.5 x l 64 x h 45.5 cm – 25.96 kg
Paquete 2: L 66 x l 63 x h 26 cm – 25.32 kg
Paquete 3: L 76 x l 57.5 x h 19 cm – 23.5 kg
Paquete 4: L 122 x l 55 x h 19 cm – 24.38 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Nº de quemadores | 4 independientes (3 quemadores + 1 fuego lateral) |
| Estufa lateral | Sí |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero inoxidable |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Material de cubierta | Doble pared de acero |
| Material del asa | Acero (L 42,4 x 10 cm) |
| Material del quemador principal | Acero inoxidable |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 17200 |
| Consumo de los quemadores | 3,5 kW X4 (1250 g/h) |
| Potencia del quemador lateral | 3,2 kW |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 32 x l 45,5 cm |
| Número de parrillas | 2 / L 45,5 x 32,3 cm |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 61,5 x l 16,5 cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 88 cm |
| Tapa incluida | Sí / L 66 x l 46 x H 15 cm |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable/ L 65,2 x l 40 x H 1,5 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | No |
| Accesorios incluidos | 6 ganchos, 2 cestas (35 x 39 x 15 cm), 1 tabla de madera |
| Información Complementaria | Armario con fregadero, 8 espacios de almacenamiento, compatible con la cubierta BBQOUTCOVER y la plancha CP3554IE |
| Armario frontal | 2 puertas (L 26,2 x H 58 cm) ; Mueble (L 55 x l 44 x H 72 cm) |
| Mesita lateral | No |
| Retráctil | No |
| Asa de transporte | 2 (38,5 x 10 cm) |
| Instalación | Sobre ruedas |
| Número de ruedas | 12, incluidas 8 ruedas de bloqueo |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 10 cm |
| Contiene madera | Sí |
| Peso | 90,5 kg |
| Número de paquetes | 4 |
| Tiempo montaje | 1h30 / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Número de quemadores | 5 independientes (4 quemadores + 1 quemador lateral) |
| Quemador principal | Rampa de aluminio |
| Quemador lateral | Acero inoxidable |
| Superficie de trabajo, tapa, fregadero y panel de control | Acero inoxidable |
| Parrillas de cocción | Esmaltada |
| Mantener caliente esmaltado | Encima de la parrilla de cocción |
| Ganchos | 6 |
| Kit de accesorios de acero inoxidable | Tenedor, espátula, pinza y cepillo |
| Ruedas | 12, de los cuales 4 con bloqueos |
| Potencia quemadores | 17,2 kW (1233 g/h) |
| Parrillada completa | Dimensiones: L 246.5 x P 187 x H 112cm |
| Módulo con fregadero | Los 129 x P 46,5 x H 87cm (H – Sin grifo, P – Sin asas) |
| Módulo con barbacoa | L 200 x P 58 x H112cm |
| Ángulo de enlace | Ancho 54 x Profundidad 46,5 x Alto 87cm |
Paquete 1: L 73.5 x l 64 x h 45.5 cm – 25.96 kg
Paquete 2: L 66 x l 63 x h 26 cm – 25.32 kg
Paquete 3: L 76 x l 57.5 x h 19 cm – 23.5 kg
Paquete 4: L 122 x l 55 x h 19 cm – 24.38 kg
Manual de instrucciones
| Asas laterales y de la tapa | Acero inoxidable |
| Tabla de cortar | Olmo |
| Grifo | Chromado |
| Recuperador de grasas | Zinc, removible |
| Cesta en fachada | Negro |
| Fregadero | L 43 x P 38cm |
| Superficie de cocción | 66 x 46,5cm |
| Altura de la rejilla | 87,5cm |





























Reviews
There are no reviews yet.