Un dúo práctico y elegante
Pensado para simplificarte la vida, el cobertizo Le Mans protege tu coche de la lluvia, la nieve, el granizo o el sol, sin necesidad de construir un garaje. Sin mantenimiento, se adapta a todos tus deseos: refugio para spa, pequeño taller o simple rincón de descanso. Y con sus dos canaletas y seis desagües, el agua de lluvia se escurre naturalmente, sin complicaciones.
Materiales hechos para durar
Con su estructura de aluminio, el cobertizo Le Mans no se oxida y se mantiene hermoso con el paso de los años. Su techo de policarbonato alveolar de doble espesor, resistente y tratado anti-UV, ofrece una protección óptima mientras deja pasar la luz. El techo es fácil de montar: las lamas se encajan deslizándose, es simple y rápido.
Y para aún más espacio
La extensión del cobertizo Le Mans se añade de manera muy natural. Ideal para resguardar un segundo coche, guardar tus bicicletas o crear un espacio propio. Todo ello con el mismo diseño elegante y armonioso, para un conjunto tan práctico como acogedor.
Paquete 1: L 302 x l 77 x h 17.5 cm – 76.6 kg
Paquete 2: L 298 x l 75 x h 19 cm – 77 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Garaje |
| Tipo de techo | Redondo |
| Número máx. de coches | 2 |
| Forma | Rectangular |
| Color | Antracita |
| RAL | 7016 |
| Garantía | 3 años |
| Superficie | 30 m² |
| Altura hasta la cresta | 2,18 m |
| Espesor del aluminio | 1 mm |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio con recubrimiento epoxi |
| Material de los tornillos | Acero inoxidable |
| Para fijar al suelo | Sí (Kit de anclaje incluido) |
| Resistencia al viento | 40 km/h |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Contiene madera | No |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Material de las placas | Policarbonato |
| Dimensiones del cobertizo | 505 x 302 x 218 cm (68,5 kg) |
| Dimensiones interiores | 505 x 278 cm |
| Dimensiones de la extensión | 505 x 300 x 239 cm (69,8 kg) |
| Dimensiones interiores | 505 x 336 cm |
| Ancho entre postes | 276 cm |
| Dimensiones de los postes | 100 x 44 x 0,1 cm |
| Espesor del policarbonato | 6 mm |
| Altura de los postes | 218 cm |
| Longitud entre los postes | 168,5 cm |
| Ancho entre postes | 276 cm |
| Número de postes | 6 |
| Gramaje del techo de policarbonato | 930 g/m² |
| Espesor del policarbonato | 6 mm |
| Dimensiones de los pies | 10 x 4,4 x 218 cm |
| Peso | 122,55 kg |
Paquete 1: L 302 x l 77 x h 17.5 cm – 76.6 kg
Paquete 2: L 298 x l 75 x h 19 cm – 77 kg
Manual de instrucciones























Reviews
There are no reviews yet.