Un refugio de jardín bien pensado.
Ideal para almacenar bicicletas, herramientas o incluso muebles de jardín, el cobertizo de jardín Flandre se volverá rápidamente indispensable. Con una superficie útil de 8,14m², es posible almacenar objetos voluminosos. Además, la altura de las paredes y la altura del tejado permiten circular fácilmente y albergar herramientas de jardín voluminosas. Este taller encontrará fácilmente su lugar en su hogar gracias a su color moderno y su diseño cuidado.
Esta casa de almacenamiento está bien pensada. Está equipada con una puerta corredera doble para no perder espacio y facilitar el paso de las herramientas. Las manijas pueden, además, estar unidas por un candado (no incluido) para mayor seguridad. Las rejillas de ventilación en la parte delantera y trasera ofrecen una buena ventilación y un poco de luz en el cobertizo. El tejado inclinado, por su parte, evita la acumulación de agua y hojas.
Materiales robustos
El cobertizo de jardín Flandre es robusto. Sus paneles lacados de acero galvanizado en caliente son resistentes al desgaste y al mal tiempo. La estructura del techo grueso asegura una buena longevidad y el marco de metal estabiliza todo. Se proporciona un kit de fijación (esquinas de metal y tacos de hormigón) para atornillar el cobertizo al suelo.
El montaje requiere un mínimo de 2 personas. Se proporciona un manual. Para facilitar el ensamblaje, las chapas están numeradas y los agujeros preperforados. Le aconsejamos que se suministre de un buen destornillador.
Información complementaria
Tiempo de montaje: 8h, mínimo 2 personas
Suelo no proporcionado.
Modelo también disponible en 5,29m² y 13,20m².
Es importante informarse previamente en su ayuntamiento sobre las autorizaciones urbanísticas relacionadas con la instalación de un refugio.
De manera general, un refugio con una superficie inferior o igual a 5m² no requiere ninguna formalidad administrativa. Para una estructura entre 5 y 20m², deberá presentar una declaración previa de obras. Más allá de 20m², será necesario un permiso de construcción.
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F662
Paquete 1: L 172.5 x l 72 x h 12 cm – 65.1 kg
Paquete 2: L 190 x l 26 x h 15 cm – 23.4 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Cobertizos |
| Contiene madera | No |
| Material | Acero galvanizado |
| Color | Antracita |
| Tamaño | 8,84 m² |
| Superficie | De 5 à 10 m² |
| Paneles de espesor | 0,25 mm |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Tiempo montaje | 8 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Exterior fuera de todo (incluidos los voladizos del techo) | 277x323x203cm (8,95m²) |
| Exteriores | 267x309cm (8,25m²) |
| Interiores | 265x307cm (8,14m²) |
| Superficie necesaria para la instalación | 2,77×3,19m |
| – Cierre | Posible con candado (no incluido) |
Paquete 1: L 172.5 x l 72 x h 12 cm – 65.1 kg
Paquete 2: L 190 x l 26 x h 15 cm – 23.4 kg
Manual de instrucciones
| Superficie útil | 8,14m² |
| Grosor de la estructura | 0.45mm |
| Grosor de los paneles | 0,25 mm |
| Altura de la estructura | 175 / 189cm |
| Resistencia del techo | 100 kg/m² |
| Altura exterior máxima | 203 cm |
| Altura interior máxima | 198 cm |
| Altura de las paredes | 165 cm |
| Tamaño de la puerta | 117x162cm |
| Vida | Acero galvanizado y anti-óxido |
| Rejillas de ventilación | 4 |
| Kit de fijación para suelo de cemento | Inclus (4 esquinas de metal + tacos de hormigón) |
| Puerta | Puerta corredera doble |



























Reviews
There are no reviews yet.