Una casa luminosa con un espacio exterior
A los niños les encantan las casas en los árboles. Pueden crear su propio mundo y pasar horas jugando en ella. Con la cabaña de madera Rose, se lo pasarán en grande al aire libre y podrán inventarse historias diferentes cada vez.
En esta casa, los niños pueden disfrutar de dos zonas con suelo: una zona interior y una hermosa veranda abierta. Para entrar, pueden elegir entre una puerta lateral o una puerta en la parte delantera de la casa de madera. El interior es muy luminoso gracias a las dos ventanas de plexiglás y al portillo de la puerta doble. La terraza es especialmente agradable en los días soleados.
El pino, una madera maciza procedente de plantaciones
La casa se fabrica en Europa, respetando el medio ambiente y la gestión forestal sostenible. El pino es una madera muy común en Europa. Es fuerte y resistente a la intemperie una vez que ha sido tratado. Por eso elegimos pino polaco de una plantación tratado en autoclave para hacer la cabaña Rose. Para garantizar un buen aislamiento y protección contra la lluvia, el techo es de fieltro bituminoso.
La madera se puede pintar del color que se desee.
Madera tratada y protegida durante más tiempo
La madera tratada en autoclave es una madera que ha sido tratada para que no se pudra. Esta es la mejor y más duradera manera de proteger la madera. A pesar del tratamiento en autoclave, es necesario mantener sus productos de madera con regularidad. De este modo, se prolongará la vida del producto y se garantizará que conserve su color original. Para ello, hay que nutrir la madera aplicando un saturador incoloro una vez al año.
Más información
Esta cabaña para niños se entrega en forma de kit, el montaje debe ser realizado por al menos 2 personas. El tiempo de montaje se estima en una jornada. Para guiarle, se proporciona un manual y unas instrucciones de uso e instalación en español.
Es posible que su producto tenga manchas verdes, esto se debe al tratamiento por impregnación en autoclave, las sales del tratamiento pueden hacer aparecer pequeñas manchas verdes en la superficie de la madera. Esto se debe a que las sales de tratamiento pueden provocar la aparición de pequeñas manchas verdes en la superficie de la madera. Esto no tiene ningún efecto sobre la madera. Estas pequeñas manchas pueden eliminarse cepillando o lijando ligeramente.
Paquete 1: L 177 x l 122 x h 82 cm – 284 kg
Manual de instrucciones
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Tiempo montaje | un día |
| Color | Madera |
| Material | Pino |
| Nº de usuarios max. | 6 |
| Edad recomendada | De 3 a 10 años |
| Peso máximo soportado | 50 kg |
| Tipo | Casa de campo |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Edad máxima | 10 años |
| Edad mínima | 3 años |
| Número de ventanas | 2 |
| Número de puertas | 1 |
| Contiene madera | Sí |
| Superficie | 4,5 m² |
| Utilización | Exterior |
| Peso | 284 kg |
| Dimensiones de la cabaña | 270 x 170 x 170,7cm |
| Tamaño de una ventana | 37 x 37cm |
| Tamaño de la puerta | 104 x 48cm |
| Superficie total | 4,5m² |
| Tablas | Pre-ensamblado |
| Suelo | Incluido |
| Material del tejado | Fieltro bituminoso (Schingle) |
| Puerta | 2 puertas con portillo |
| Ventana | 2, de plexiglás |
| Superficie interior | 2,7m² |
| Espacio entre la puerta y el techo | 17cm |
Paquete 1: L 177 x l 122 x h 82 cm – 284 kg
Manual de instrucciones
























Reviews
There are no reviews yet.