Una caseta de jardín bien pensada
Ideal para guardar sus herramientas o los juegos de los niños, la caseta de jardín Lys se convertirá rápidamente en indispensable. Tiene una superficie útil de 1,02m². Este cobertizo encontrará fácilmente su lugar en su jardín gracias a su moderno color y a su cuidado diseño.
Este cobertizo de almacenamiento está bien pensado. Tiene una puerta grande y alta para facilitar la entrada. Se cierra con un pestillo, pero para mayor seguridad se puede añadir un candado (no incluido). El techo inclinado evita la acumulación de agua y hojas.
La caseta de jardín Lys es robusta. Los paneles de acero galvanizado en caliente son resistentes al desgaste y a la intemperie. La gruesa estructura del techo garantiza una larga vida útil y el marco metálico estabiliza el conjunto. Se suministra un kit de fijación (ángulos metálicos y tacos de hormigón) para atornillar el refugio al suelo.
Se requiere un mínimo de 2 personas para el montaje. Se proporcionan instrucciones. Para facilitar el montaje, las hojas están numeradas y los agujeros están preperforados. Le aconsejamos que lleve un buen destornillador.
Información adicional
Tiempo estimado de montaje para dos personas: de 2 a 3 horas.
El suelo no se suministra.
Tenga en cuenta que es importante consultar previamente con su ayuntamiento para saber qué permiso de planificación es necesario para la construcción de un refugio.
En general, un refugio con una superficie igual o inferior a 5m² no requiere ningún trámite administrativo. Para una estructura de entre 5 y 20m², tendrá que rellenar una declaración previa de obras. Por encima de 20m², se requiere permiso de obras.
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F662
Paquete 1: L 190 x l 66 x h 9.5 cm – 28.2 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Cobertizos |
| Contiene madera | No |
| Material | Acero galvanizado |
| Color | Antracita |
| Tamaño | 1,36 m² |
| Superficie | De 0 à 5 m² |
| Paneles de espesor | 0,25 mm |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Tiempo montaje | 8 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Exterior en general (incluido el voladizo del tejado) | 143x95x186cm (1,36m²) |
| Exterior | 130x80cm (1,04m²) |
| Interior | 129x79cm (1,02m²) |
| Superficie necesaria para la instalación | 1,43×0,95m |
| Cerrar | Posible con candado (no suministrado) |
Paquete 1: L 190 x l 66 x h 9.5 cm – 28.2 kg
Manual de instrucciones
| Superficie útil | 1,02m² |
| Espacio en el suelo | 1,04m² |
| Espesor de la estructura | 0,45mm |
| Tornillos | Acero galvanizado y antioxidante |
| Kit de fijación al suelo de hormigón | Incluido (4 ángulos metálicos + tacos de hormigón) |
| Espesor del panel | 0,25mm |
| Altura del techo | 175 / 186cm |
| Techo | Monopent |
| Resistencia del techo | 100kg/m². |
| Puerta | Con bisagra y pestillo |
| Apertura de la puerta | 63x179cm |


























Reviews
There are no reviews yet.