Un espacio funcional de 10,85M².
Con una amplia superficie de 10,85m², esta caseta de jardín es perfecta para guardar sus herramientas, bicicletas o incluso los juguetes de sus hijos. Su gran espacio permite almacenar objetos de diversos tamaños y su altura bajo el techo permite un fácil desplazamiento. Además de ser grande y práctico, este cobertizo encontrará fácilmente su lugar en su jardín gracias a su moderno color y su cuidado diseño.
Una práctica puerta doble
Para optimizar el espacio, está cerrado por una doble puerta corredera, útil para pasar herramientas de gran tamaño. Para asegurar el contenido de su caseta, puede unir las asas con un candado (no suministrado).
El techo está inclinado para evitar la acumulación de agua y hojas.
Una estructura robusta
La caseta de jardín Boulonnais es robusta. Su estructura de paneles de acero galvanizado en caliente la hace resistente al desgaste y a la intemperie. Su grueso tejado garantiza una larga vida útil, mientras que su armazón metálico estabiliza la estructura para dar solidez a la caseta. Se suministra un kit de fijación (ángulos metálicos y tacos de hormigón) para fijar el refugio al suelo.
Se necesita un mínimo de 2 personas para montar la caseta de almacenamiento. Para evitar cualquier confusión, se proporcionan instrucciones. Las hojas numeradas y los agujeros preperforados facilitarán el montaje. Le aconsejamos que lleve un destornillador potente.
Información adicional
Tiempo estimado de montaje para dos personas: de 2 a 3 horas.
No se proporciona el suelo.
Tenga en cuenta que es importante consultar previamente con su ayuntamiento para saber qué permiso de planificación es necesario para la construcción de un refugio.
Paquete 1: L 182 x l 79.5 x h 12 cm – 74.9 kg
Paquete 2: L 189.5 x l 25.5 x h 16 cm – 25.1 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Cobertizos |
| Contiene madera | No |
| Material | Acero galvanizado |
| Color | Antracita |
| Tamaño | 10,85 m² |
| Superficie | De 10 à 15 m² |
| Paneles de espesor | 0,25 mm |
| Peso | 93,6 kg |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Tiempo montaje | 8 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Exterior general (incluido el voladizo del tejado) | 340x319x210cm (10,85m²) |
| Exterior | 330x308cm (10,2m²) |
| Interior | 329x307cm (10,1m²) |
| Superficie necesaria para la instalación | 3,40×3,19m |
| Cierre | Posible con candado (no suministrado) |
Paquete 1: L 182 x l 79.5 x h 12 cm – 74.9 kg
Paquete 2: L 189.5 x l 25.5 x h 16 cm – 25.1 kg
Manual de instrucciones
| Área útil | 10,1m² |
| Superficie del suelo | 10,2m² |
| Espesor de la estructura | 0.45mm |
| Espesor del panel | 0,25mm |
| Altura del techo | 166 / 210cm |
| Resistencia del techo | 100kg/m² |
| Tamaño de la puerta | 138,5 x 162,5cm |
| Tornillos | Acero galvanizado y antioxidante |
| Kit de fijación al suelo de hormigón | Incluye (4 ángulos metálicos + tacos de hormigón) |
| Type de portes | Coulissantes |




























Reviews
There are no reviews yet.