Una cabaña para trabajar su imaginación
Los niños adoran las cabañas. Pueden crear su universo y pasar horas jugando en ellas. Con la casita de madera Magnolia, disfrutarán de buenos momentos al aire libre y podrán inventar historias diferentes cada vez.
Esta casa de madera cuenta con una hermosa luminosidad, gracias a los dos marcos de ventana y a la puerta con batiente que tiene. La cabaña está sobre pilotes y posee un hermoso balcón con una escalera a un lado y un tobogán al otro.
Una estructura de madera sólida y protegida para mucho tiempo
La casita está fabricada en Europa, respetando el medio ambiente y la gestión sostenible de los bosques. El pino es una madera muy presente en Europa. Sólido, resiste a un uso exterior una vez que ha sido tratado. Por eso hemos elegido pino polaco de plantaciones que ha sido tratado en autoclave, para fabricar la cabaña Magnolia. Para garantizar un buen aislamiento y protección contra la lluvia, el techo es de fieltro bituminoso.
Una madera tratada y protegida por más tiempo
Una madera tratada en autoclave es una madera que ha recibido un tratamiento que la hace indestructible. Es el procedimiento que protege de mejor manera y por más tiempo la madera. A pesar del tratamiento en autoclave, es necesario mantener sus productos de madera regularmente. Esto alargará su vida útil y les permitirá conservar su color original. Para ello, nutra la madera aplicando un saturador incoloro una vez al año.
Información complementaria:
Este refugio se entrega en kit, el montaje debe ser realizado por un mínimo de 2 personas. El tiempo de montaje se estima en medio día. Se proporciona un manual así como consejos de uso e instalación en francés para guiarlo.
Es posible que su producto tenga manchas verdes, esto se debe al tratamiento por impregnación en autoclave, las sales de tratamiento pueden hacer aparecer pequeñas manchas verdes en la superficie de la madera. Estas son resinas que han sido coloreadas por el producto de tratamiento. Esto es absolutamente sin consecuencias para la madera. Estas pequeñas manchas pueden desaparecer simplemente con un cepillado o un ligero lijado.
El color del tobogán puede variar según las entregas.
Paquete 1: L 182 x l 122 x h 43 cm – 186 kg
Paquete 2: L 120 x l 40 x h 20 cm – 4 kg
Manual de instrucciones
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Tiempo montaje | un día |
| Color | Madera |
| Material | Pino |
| Nº de usuarios max. | 3 |
| Edad recomendada | De 3 a 7 años |
| Peso máximo soportado | 50 kg |
| Tipo | Casa de campo |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Edad máxima | 7 años |
| Edad mínima | 3 años |
| Número de ventanas | 2 |
| Número de puertas | 1 |
| Contiene madera | Sí |
| Superficie | 2 m² |
| Utilización | Exterior |
| Peso | 90 kg |
| Dimensiones | L178 x P124 x H211cm |
| Superficie del terreno | L166 x P178 |
| Altura de la entrada | 104 cm |
| Suelo | Incluido |
| Materia techo | Betún de pizarra (drenaje) |
| Puerta | Media puerta (Altura: 66cm) |
Paquete 1: L 182 x l 122 x h 43 cm – 186 kg
Paquete 2: L 120 x l 40 x h 20 cm – 4 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.