La cama que hace crecer los sueños
Con simplicidad y encanto, la cama infantil Elio aporta un ambiente escandinavo encantador al dormitorio de los niños. Su diseño suave y moderno, junto con la calidez de la madera de pino, la convierte en una cama de una plaza tanto sólida como llena de encanto. Gracias a su somier de láminas incluido, el confort está garantizado para noches tranquilas. Su barrera protectora protege a los pequeños dormilones mientras les permite moverse libremente. La cama Elio es ese pequeño rincón seguro que hace que la hora de dormir sea más dulce y que la decoración sea aún más bonita.
Consejos de seguridad:
• Es imprescindible conservar el manual para consultarlo si es necesario, especialmente para la identificación de componentes por el Servicio Postventa.
No es adecuado para niños menores de 36 meses; riesgos de asfixia (los pequeños elementos pueden ser ingeridos).
– Destinado a niños de entre 4 y 10 años
• No tirar los embalajes al medio ambiente ni dejarlos al alcance de los niños.
• Verificar todas las tuercas y tornillos y apretarlos si es necesario.
• No colocar el mueble cerca de una fuente de calor. No colocar objetos calientes o velas directamente sobre su mueble.
• Almacenar el mueble en un lugar seco.
• Utilice el producto solo en interiores sobre un suelo firme y plano.
• Tenga cuidado al abrir/cerrar (plegar/desplegar) el producto. Mantenga sus manos alejadas de los mecanismos de plegado para evitar que sus dedos queden atrapados o pellizcados.
• No caminar, pararse o saltar sobre el producto.
• Respete la carga máxima recomendada.
• Al mover el mueble, vacíe los estantes para reducir el riesgo de caídas o daños. Siempre levántelo por los lados; no lo arrastre para evitar debilitar la estructura.
Paquete 1: L 200 x l 35 x h 15 cm – 22 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Cama |
| Estilo | Escandinavo |
| Material | Pino |
| Color | Blanco |
| Tamaño | 90 x 190 cm |
| Numero de plazas | 1 |
| Cama arcón | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Número de lamas | 15 |
| Contiene madera | Sí |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Utilización | Interior |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Edad recomendada | 4 años y + |
| Materia del somier | Lamas de polywood |
| Base | Madera de pino (18x50mm) |
| Dimensiones | L 195 x P 95,5 x H 60 cm |
| Dimensiones sommier | 191 x 90 cm |
| Dimensiones de la tabla | 89,8 x 6 x 1,3 cm |
| Altura del asiento | 29 cm |
Paquete 1: L 200 x l 35 x h 15 cm – 22 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.