Hemos creado un nuevo modelo de cama elástica para usted. Con sus tubos curvados, es una cama elástica moderna y de diseño.
Seguridad garantizada
La seguridad de niños y adultos es nuestra principal preocupación. Por lo tanto, este trampolín cumple con las últimas normas de seguridad.
La almohadilla protectora tiene 18 mm de grosor (espuma de polietileno expandido) y 28 cm de ancho. Minimiza el riesgo de arañazos en caso de caída.
La red de seguridad, a 1,80 m de altura de la lona de salto, hace que su uso sea seguro y evita las caídas de la cama elástica. La red tiene una malla de 6×6 mm y se puede cerrar con una cremallera. La cremallera es de color amarillo, para poder localizar rápidamente la salida en caso de emergencia.
La red está situada dentro de la zona de salto, lo que garantiza una seguridad óptima. Una vez dentro del trampolín, el acceso a los muelles es imposible cuando la red está cerrada.
Los postes de la red están rodeados de espuma. Esto proporciona una protección adicional contra las lesiones.
La cama elástica ofrece una excelente estabilidad gracias a las 3 patas en forma de W. Estos se fijan en el soporte.
Es sólida
Las camas elásticas de sweeek son robustas. El marco es de acero galvanizado en caliente. Esto significa que es resistente al óxido tanto en el interior como en el exterior. Esto es esencial para la longevidad de la cama elástica. Esta estructura le ofrece una resistencia óptima a las temperaturas bajas y a la humedad.
La estructura circular del trampolín se fija con secciones en T de 2 mm de espesor. Este sistema evita las soldaduras y ayuda a soportar las vibraciones de los saltos.
El grosor de los tubos desempeña un papel importante en la resistencia de la estructura. Los tubos de esta cama elástica tienen un diámetro de 38 mm y un grosor de 1,35 mm.
Flexibilidad
Esta cama elástica ofrece una excelente flexibilidad y dinámica de salto gracias a la lona de salto de polipropileno (Permatron) fabricada en Estados Unidos. Estados Unidos tiene una larga tradición de experiencia en el campo de las lonas de salto.
El número de muelles cilíndricos no es una coincidencia. Está diseñado para que la alfombra sea suave y tenga rebote. Los 48 muelles cónicos de sweeek están galvanizados en caliente, lo que es una garantía de calidad. Su longitud es ideal: 14,5 cm. Este tipo de muelle es ideal para que los niños ganen confianza y mejoren sus habilidades.
Práctica
El trampolín viene con una red de almacenamiento de zapatos para mantener los zapatos fuera del césped y en un lugar cercano. Tiene dos compartimentos y está hecha de polietileno (malla de 6x6mm).
La cubierta protectora de la cama elástica es de polietileno negro. Es un plus importante para las camas elásticas. Protege la alfombra de salto del polvo, las hojas y las plantas en descomposición. Esto significa que no tienes que limpiarlo cada vez que sopla el viento. Los agujeros de drenaje se colocan en el centro de la cubierta para permitir que el agua de lluvia se drene.
Paquete 1: L 73.5 x l 20.5 x h 9 cm – 2.8 kg
Paquete 2: L 130 x l 57 x h 18 cm – 26.7 kg
Paquete 3: L 101 x l 36 x h 11 cm – 9 kg
Manual de instrucciones
Cojín protector de 18 mm de grosor
Los postes están rodeados de espuma para una seguridad óptima
Estructura circular fijada por secciones en T de 2 mm de grosor
48 muelles de acero galvanizado en caliente
3 anclajes de 26 cm para atornillar en el suelo con correas de sujeción
Para mayor estabilidad y seguridad
| Tamaño | 245 cm |
| Edad recomendada | 3 años y más años |
| Edad mínima | 3 años |
| Edad máxima | No |
| Nº de usuarios max. | 1 |
| Material estructura | Acero galvanizado |
| Material red de seguridad | Polietileno |
| Color | Gris |
| Montaje | El producto se entrega desmontado. Se proporciona un manual |
| Tipo conectores | Conectores en T soldados y atornillados – Forma : Cuadrada |
| Espesor tubo | 1.35 mm |
| Diametro tubo | 38 mm |
| Espesor de los conectores | 2 mm |
| Espesor cojín protector | 18 mm |
| Información red protectora | Cremallera amarilla + Cierre click |
| Peso máximo soportado | 50 kg |
| Normas | EN71-14. / EN71-1. / EN71-2. / EN71-3 |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Disponibilidad de piezas de recambio | Sujeto a disponibilidad |
| Diámetro exterior del trampolín | Ø 2,44m |
| Altura suelo/marco | 60cm |
| Lona de salto | Ø201cm |
| Cojín de protección | Anchura: 28cm, Espesor 18mm (espuma de polietileno expandido) |
| Muelle | 48 (cónico, galvanizado en caliente), longitud: 14,5cm (28 anillos). |
| Estructura de la red de seguridad (galvanizada en caliente) | Tubos Ø25mm (espesor: 1,2mm) |
| Altura de la red de polietileno | 1,80 m (desde la lona de salto) |
| Escala | 68x32cm, acero, pintura epoxi gris, automontaje |
| Lona | Ø260cm, polietileno negro con agujeros de drenaje |
| Red de almacenamiento | 70x50cm, polietileno (malla 6x6m), 2 compartimentos, fácil de colocar |
| Kit de anclaje | 3 anclajes de 26cm (Ø7mm) |
| Altura de la red desde la colchoneta de salto | 1,50m |
Paquete 1: L 73.5 x l 20.5 x h 9 cm – 2.8 kg
Paquete 2: L 130 x l 57 x h 18 cm – 26.7 kg
Paquete 3: L 101 x l 36 x h 11 cm – 9 kg
Manual de instrucciones




























Reviews
There are no reviews yet.