Encendido piezoeléctrico rápido
Bazin es una barbacoa de gas con 4 quemadores y 1 fuego lateral. Fácil de usar, esta barbacoa se beneficia de un encendido piezoeléctrico muy rápido. Sus quemadores son independientes y se controlan mediante grandes botones. Es posible supervisar el proceso de cocción sin levantar la tapa, gracias al termómetro de la misma.
Instalaciones prácticas
Los dos estantes laterales del Bazin permiten colocar platos y alimentos. Uno de ellos está equipado con un quemador que puede utilizarse como calentador de alimentos. Puedes guardar los utensilios y condimentos en el armario delantero. También es posible guardar el depósito de gas cuando no se utiliza la barbacoa. Equipado con cuatro ruedas, dos de las cuales son bloqueables, Bazin es fácil de mover.
Acero de alta calidad: una garantía de longevidad
La estructura de la barbacoa Bazin es de acero de alta calidad con pintura resistente al calor. Los quemadores son de acero inoxidable. Esto garantiza una larga vida porque son resistentes a la corrosión. El Bazin viene con dos rejillas de cocción de hierro fundido esmaltado extraíbles y una rejilla esmaltada superpuesta para mantener calientes los alimentos ya cocinados. La limpieza es fácil gracias a su colector de grasa fácilmente extraíble. El capó de la barbacoa está forrado para evitar la dispersión del calor.
Más información
Conexión: Necesitas una manguera de gas G1/2 y un regulador que cumpla con los requisitos, dependiendo de tu tipo de cilindro y gas. Ofrecemos una selección de reguladores (propano, butano) y mangueras compatibles con la mayoría de las taquillas de nuestro sitio, para facilitar la conexión entre su aparato y la taquilla.
Para sacar el máximo partido a su dispositivo de gas, especialmente cuando hace frío (si la temperatura se acerca a los 0°C), le aconsejamos encarecidamente que utilice gas propano.
También ofrecemos en nuestro catálogo una funda para proteger su barbacoa y una plancha de hierro fundido (para utilizar en lugar de una de sus parrillas) (los accesorios se venden por separado).
Paquete 1: L 75 x l 57.5 x h 48 cm – 23.8 kg
Paquete 2: L 72.5 x l 53 x h 16.5 cm – 15 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Nº de quemadores | 5 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Encendido | Por impulsión piezoeléctrico |
| Potencia máxima | 16000 |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Superficie de cocción | 64,6 x 39,3 cm |
| Número de parrillas | 3 |
| Tapa incluida | Sí |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Termómetro integrado | Sí |
| Mesita lateral | Sí |
| Contiene madera | No |
| Utilización | Exterior |
| Capó y puertas | Gris antracita (Pantone 432C) |
| Estructura | Negro mate |
| Número de quemadores | 5 quemadores (4 quemadores + 1 fuego lateral) |
| Quemadores | Acero inoxidable |
| Rejillas de cocción | Hierro fundido esmaltado |
| Ruedas | 4 |
| Armario frontal | 2 puertas |
| Potencia de los quemadores | 16KW (1140 g/h) |
| Colector de grasa | Sí, extraíble |
| Barbacoa completa | L 136 x P 53,5 x H 109,2cm |
| Superficie de cocción | 64,6 x 39,3cm | Altura de la rejilla: 86cm |
Paquete 1: L 75 x l 57.5 x h 48 cm – 23.8 kg
Paquete 2: L 72.5 x l 53 x h 16.5 cm – 15 kg
Manual de instrucciones
| Asa de la tapa | Acero inoxidable y baquelita |
| Protector de calor esmaltado | Por encima de la parrilla de cocción |
| Panel de control | Acero inoxidable |
| Interruptores de control | Plástico cromado con tira de goma roja, forro de la capucha |






























Reviews
There are no reviews yet.