Una barbacoa 2 en 1 con 3 parrillas y una plancha
No hay necesidad de elegir entre una barbacoa de carbón y una barbacoa de gas, ¡la Marsac hace las dos cosas! Así podrá disfrutar de las ventajas de ambas y variar la cocción en función de los platos que esté preparando.
Esta barbacoa 2 en 1 está equipada con 3 parrillas de cocción y una plancha de hierro fundido. También cuenta con dos protectores térmicos de acero inoxidable. Colocados sobre las rejillas de cocción, permiten que los alimentos ya cocinados se mantengan calientes sin continuar la cocción. Ambas superficies de cocción están provistas de dos tapas con asas. Para controlar la cocción sin levantar las tapas, se coloca un termómetro en cada una de ellas. Esta práctica barbacoa de gas/carbón dispone de un armario frontal con dos puertas, en el que podrá guardar el depósito de gas cuando no lo utilice, o los accesorios y condimentos. También tiene un ingenioso abridor de botellas integrado y dos estantes laterales. El Marsac es fácil de desplazar gracias a sus 4 ruedas, dos de las cuales se bloquean. Para garantizar una larga vida útil, el Marsac dispone de dos puertas.
Para garantizar una larga vida útil, su estructura está fabricada en acero de calidad recubierto con una pintura de alta resistencia al calor.
3 quemadores independientes con encendido piezoeléctrico
Más concretamente, la barbacoa de gas funciona con propano o butano. Sus 3 quemadores independientes (2 quemadores y 1 fuego lateral) se controlan mediante grandes botones en la parte frontal. Disponen de encendido piezo electrónico. Para facilitar la limpieza, la sección de gas está equipada con un colector de grasa extraíble.
3 rejillas de ventilación y un colector de cenizas
La bandeja de carbón está fabricada en acero galvanizado. Para ajustar la cocción, se puede regular su altura mediante una manivela. Esto permite alejar o acercar el hogar. 3 rejillas de ventilación (2 en la tapa y 1 en el lateral de la bandeja de carbón) permiten que el aire circule libremente y abanique las brasas. Estos orificios de ventilación pueden abrirse y cerrarse con la manivela situada en el panel frontal. El recogedor de cenizas es extraíble.
Información adicional
Únicamente para uso en exteriores
Lea las instrucciones antes de usar
Tenga en cuenta: para conectar su barbacoa a una botella de gas, necesita una manguera de gas y un regulador (no suministrados).
Esta barbacoa se puede usar con botellas de gas Propano (G31 – 37mbar) o Butano (G30 – 28/30mbar) con un peso de 6 a 13kg.
Para obtener el máximo rendimiento de su aparato de gas, especialmente en climas fríos ( si la temperatura es cercana a 0°C) , le aconsejamos encarecidamente que dé preferencia al gas Propano.
Este aparato puede utilizarse con bombonas de gas Propano o Butano.
Paquete 1: L 108 x l 60 x h 57 cm – 57 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas y carbon |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Nº de quemadores | 4 independientes (3 quemadores + 1 fuego lateral) |
| Estufa lateral | Sí |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Material de cubierta | Doble pared de acero |
| Material del asa | Acero |
| Material del quemador principal | Acero inoxidable |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 8500 W |
| Consumo de los quemadores | 3kW (617 g/h) |
| Potencia del quemador lateral | 2,5 kW |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 41 x l 44 cm |
| Número de parrillas | 5 incluyendo una plancha |
| Parrilla de mantenimiento del calor | 2 en inox / 45 x12 cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 85 cm |
| Tapa incluida | Sí |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Ventiladores | 3 |
| Bandeja de carbón | Sí, desmontable en acero galvanizado |
| Recogedor de cenizas | Amovible / 41 x 44 cm |
| Colector de grasa | Desmontable / 11,5 x 6 cm |
| Termómetro integrado | 2 |
| Abridor de botellas | Si |
| Accesorios incluidos | No |
| Información Complementaria | Equipamiento: Manivela para ajustar la bandeja de carbón |
| Mesita lateral | 2 / 48 x 31 cm |
| Retráctil | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Sobre ruedas |
| Número de ruedas | 4 de los cuales 2 de bloqueo |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 12,5 cm |
| Contiene madera | No |
| Peso | 51,7 kg |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Barbacoa de gas | 2 quemadores + 1 luz lateral |
| Material del quemador | Acero inoxidable |
| Número de rejillas | 3 rejillas de cocción + 1 plancha de hierro fundido |
| 2 mantiene el calor | Acero inoxidable (45x12cm) |
| Colector de grasa | Extraíble |
| Bandeja de carbón | Acero galvanizado |
| Armario frontal | 2 puertas, cada una de 48×46,5cm |
| Rejillas | 3 rejillas de ventilación, 2 en la tapa, 1 en el lateral de la papelera |
| Recuperador de cenizas | Extraíble |
| Abridor de botellas | Integrado |
| Número de ruedas | 4 de los cuales 2 de bloqueo |
| Barbacoa cerrada | Ancho 162,5 x Fondo 70,5 x Alto 111 cm (52 kg) |
| Barbacoa abierta | Ancho 162,5 x Fondo 75,5 x Alto 140,5 cm |
| 2 estantes laterales | 48 x 31 cm |
| 2x Superficie de cocción | 41 x 44 cm |
| Altura de la rejilla | 85 cm |
| Tamaño de una parrilla / plancha | 41 x 22 cm |
Paquete 1: L 108 x l 60 x h 57 cm – 57 kg
Manual de instrucciones
| Consumo | 617 g/h |
| Potencia máxima | 8,5 kW |
| Tamaño del aspersor | Ø 0,86 mm para quemadores principales / Ø 0,76 mm para quemadores laterales |
| Interruptores de control | Plástico cromado |
| Categoría de gas | I3+ (28-30/37) |


































Reviews
There are no reviews yet.