4 aireadores para un encendido rápido
Apreciará la barbacoa de carbón Bernard XL por su facilidad de uso. Puede usarse en modo ahumador o como una barbacoa tradicional. Se enciende rápidamente gracias a sus cuatro aireadores. Estos aireadores avivan las brasas permitiendo que el aire circule fácilmente. Están ubicados a cada lado del recipiente y la tapa. El carbón se coloca en una bandeja de acero, cuya altura se ajusta con una manivela. Esto le permite variar la temperatura según sus necesidades. La temperatura también se puede controlar con el termómetro ubicado en la tapa.
Una barbacoa sólida y práctica que se mueve fácilmente
La barbacoa Bernard XL es un producto confiable, fabricado en acero de alta calidad recubierto con pintura de esmalte resistente al calor. Incluye 3 parrillas, incluyendo una rejilla cromada para calentar.
Su diseño es elegante y cuenta con una abertura frontal para cargar carbón. También cuenta con dos estantes laterales de acero para colocar platos y accesorios. Estos se pliegan para facilitar su almacenamiento. La barbacoa de carbón Bernard XL también cuenta con termómetro y abridor de botellas integrados, un estante inferior, dos asas de acero inoxidable para manipular la tapa y un cenicero extraíble. Sus 4 ruedas facilitan su transporte.
Información adicional:
sweeek ofrece un estuche para utensilios de barbacoa y un encendedor (no incluidos con la barbacoa BERNARD XL).
¡ADVERTENCIA! No utilice alcohol, gasolina ni ningún otro líquido similar para encender o reavivar el fuego.
Paquete 1: L 95.3 x l 50.2 x h 27.5 cm – 21 kg
Paquete 2: L 95.5 x l 48.2 x h 22 cm – 21.8 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Carbón |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 14 a 18 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Acero cromado |
| Material que retiene el calor | Acero cromado |
| Material del depósito | Acero (L 88 x A 45,5 x 23,5 cm) |
| Material del asa | Acero inoxidable (42,5 x 10 / 20 x 7,5 cm) |
| Superficie de cocción | 84,5 x 42 cm |
| Número de parrillas | 3 / L 28 x l 42 cm |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 80 x l 20 cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 84 cm |
| Tapa incluida | Sí |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Ventiladores | 6 (2×4) |
| Recogedor de cenizas | 2 / L 41,5 x l 44,5 x H 3,5 cm |
| Colector de grasa | No |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | Si |
| Accesorios incluidos | 2 manivelas para ajustar la altura de cocción, 1 chimenea |
| Información Complementaria | Modelo similar BBQF109BK |
| Número de estantes | 1 (L 87,8 x l 42,5 cm) |
| Estantes regulables | No |
| Mesita lateral | Sí / L 32 x l 46 x P 74 cm |
| Retráctil | Sí |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Sobre pies y ruedas |
| Número de pies | 2 |
| Número de ruedas | 2 |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 15 cm |
| Contiene madera | No |
| Peso | 37,9 kg |
| Número de paquetes | 2 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Barbacoa completa con estantes desplegados. | L 160 x P 107,5 x H 141 cm |
| Barbacoa completa con estantes plegados. | L 160 x P 69 x H 128cm |
| Superficie de cocción | 84,5 x 42 cm |
| Dimensiones de la parrilla de cocción | 28 x 42 cm |
| Parrilla de carbón | 33 x 30,5 x 6,5 cm |
| Recuperador de cenizas | 41,5 x 44,5 x 3,5 cm |
| Parrilla de calentamiento | 80 x 20 cm |
| Dimensiones de una tableta | 32 x 46 cm |
| Estante inferior | 87,8 x 42,5 |
| Altura entre los pies y el estante inferior. | 16,5 cm |
| Chimenea | Sí; 8 x 19 cm |
| Capó | Sí; 88 x 45,5 x 23,5 cm; 0,7 mm |
| Número de pies | 4 ; PVC |
| Material del mango | Acero inoxidable |
| Material de la superficie de cocción. | Acero |
| Mesa auxiliar | Sí; 2 |
| Acero de alta calidad | Cubierto de pintura resistente al calor. |
| Apertura de fachada con manija. | Para carga de carbón |
| Cuba de carbón de acero. | Ajustable gracias a una manivela. |
| Termómetro | En el capó |
| Destapador | Sí |
| Número de manijas | Acero inoxidable |
| Mantén caliente. | Acero cromado |
| Tabletas | 2 laterales de acero y abatibles |
| Aireadores | 4; 2 a cada lado de la cuba y de la tapa. |
| Altura de la rejilla. | 85,5 cm |
| Peso neto | 38,4 kg |
Paquete 1: L 95.3 x l 50.2 x h 27.5 cm – 21 kg
Paquete 2: L 95.5 x l 48.2 x h 22 cm – 21.8 kg
Manual de instrucciones
| Superficie de cocción | L 58cm x P 42cm con rejilla central extraíble de 31,2cm de diámetro. |
| Altura de la rejilla. | 81 cm |
| Mantén caliente. | L 54 x P 20 |
| Bac de carbón | L 48,5cm x P 30 x H 6cm |






























Reviews
There are no reviews yet.