Una alfombra inspiración 50’s
Sumerge en un ambiente retro-chic con esta alfombra que combina sutilmente la inspiración de los años 50 con un diseño contemporáneo. Perfecta para iluminar tu terraza o sala de estar, esta alfombra tejida plana luce un diseño de arcos beige, aportando un toque de modernidad y calidez a tu espacio vital.
100% confeccionado a partir de plástico reciclado
La gran ventaja de esta alfombra es que está confeccionada a partir de plástico reciclado para un impacto de carbono minimizado. Además, su hilo de polipropileno resiste a los UV, a las condiciones climáticas y no pierde sus pelos. También es antimanchas y resistente a las manchas, conservará su buen aspecto a lo largo de los años. Su limpieza es muy fácil, basta con pasar agua con una manguera y dejarla secar.
Consejos de mantenimiento
Para uso exterior, se recomienda poner la alfombra a resguardo durante el invierno.
Paquete 1: L 162 x l 16 x h 16 cm – 4.05 kg
| Tipo | Alfombras |
| Forma | Rectangular |
| Estilo | Moderno |
| Reversible 2 | No |
| Motivo | Motivos |
| Material | Polipropileno |
| Tonalidad | Beige |
| Tamaño | 160 x 230 cm |
| Altura del pelo | 1 cm |
| Modelo | Tejido plano |
| Etiqueta | Norma OEKO-TEX, 100 GRS (Global Recycled Standard) y QA-CER |
| Utilización | Interior/exterior |
| Peso | 3,95 kg |
| Garantía | 3 años |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Contiene madera | No |
| Lavable a máquina | No |
| Compatible con calefacción por suelo radiante | Si |
| Composición | Fil RPET (botellas PET recicladas) |
| Detalles de color | Crema |
| Estabilizado a los rayos UV | Sí |
| Lavable a máquina | No. |
| Compatible con calefacción por suelo. | Sí |
| Pelo | Tejido plano |
| País de fabricación | Bélgica |
Paquete 1: L 162 x l 16 x h 16 cm – 4.05 kg


































Reviews
There are no reviews yet.