Un sofá compacto e inteligente
Te encantará el sofá Berlín para relajarte y descansar al final del día. Este modelo de esquina de 3 plazas ofrece todo el espacio necesario para tumbarse, relajarse o compartir un momento agradable con varios, sin invadir la habitación. La tela es suave, la estructura de madera maciza es sólida, y en un abrir y cerrar de ojos, se transforma en una cama supletoria para recibir a tus invitados sin estrés. La chaise longue reversible se adapta fácilmente a tu interior, y el baúl bajo el asiento mantiene mantas y cojines bien organizados, siempre al alcance de la mano. Un sofá práctico y cómodo, que aporta instantáneamente un toque cálido y acogedor a tu salón.
Información adicional:
Algunas piezas pueden estar situadas bajo el asiento
Paquete 1: L 86 x l 53 x h 28 cm – 13.77 kg
Paquete 2: L 181 x l 62 x h 17 cm – 18.73 kg
Paquete 3: L 116 x l 72 x h 38 cm – 33.63 kg
Paquete 4: L 127 x l 66 x h 38 cm – 22.02 kg
Manual de instrucciones
| Color | Terracota |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Ángulo |
| Ángulo | Reversible |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | Sí: cojines pequeños desenfundables |
| Modular | No |
| Reversible 2 | Si |
| Arcón de almacenaje | Sí |
| Localización de la caja de almacenamiento | Debajo del asiento |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Tejido |
| Material estructura | Madera |
| Patas | Plástico |
| Densidad de tela | 230 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (24kg/m3) + muelles en bolsa |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (18 kg/m3) |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (15kg/m³) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad | 89 cm |
| Profundidad con chaise longue | 142 cm |
| Profundidad del asiento | 50 cm |
| Profundidad de asiento con chaise longue | 107 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 13 cm |
| Comodidad del asiento | Equilibrado |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Equilibrado |
| Longitud de la cama | 178 cm |
| Anchura de la cama | 132 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 78 kg |
| Detalle del material de la estructura | Madera de eucalipto, tableros de partículas, MDF y madera de pino |
| Dimensiones | L 205 x P 89 / 142 x H 78 cm (sin / con chaise longue) |
| Dimensiones del asiento | L 178 x P 50 cm |
| Dimensiones del archivo | L 178 x H 25 / 40 cm (sin / con cojines) |
| Dimensiones del diván | L 65 x P 107 cm |
| Dimensiones del baúl | L 111 x An 57 x Al 5 cm |
| Capacidad | 95 L |
| Altura del asiento | 40 cm |
| Dimensiones de los cojines del respaldo | L 113 x H 40 cm / L 65 x H 40 cm |
| Dimensiones de los cojines pequeños | L 34 x A 34 cm |
| Altura de los reposabrazos | 54 cm |
| Dimensiones de las patas | Ø 4,5 x H 4 cm |
| Número de patas | 14 |
Paquete 1: L 86 x l 53 x h 28 cm – 13.77 kg
Paquete 2: L 181 x l 62 x h 17 cm – 18.73 kg
Paquete 3: L 116 x l 72 x h 38 cm – 33.63 kg
Paquete 4: L 127 x l 66 x h 38 cm – 22.02 kg
Manual de instrucciones


























Reviews
There are no reviews yet.