Un sofá suave y cómodo
Después de un largo día, sumérgete en la suavidad del sofá Almo. Este sofá de esquina para 3 plazas, dotado de una meridiana convertible, se adapta a tu espacio y a tus deseos. Su terciopelo de pana gruesa invita a la relajación, mientras que sus pequeños cojines desenfundadles aportan ese toque de confort del que uno no quiere separarse. Bajo su asiento se esconde un baúl discreto, perfecto para almacenar mantas, edredones y otros elementos esenciales relajarte. Fabricado en Europa a partir de madera de pino proveniente de bosques eco-responsables, es una elección tan agradable como comprometida. Información adicional: Algunas piezas pueden encontrarse en el baúl de almacenamiento.
Consejos de mantenimiento:
Lavar a mano a un máximo de 40°C (no dejar en remojo. Lavar y enjuagar rápidamente).
Blanqueamiento prohibido (Utilice detergentes sin agentes blanqueadores).
No utilizar secadora.
No planchar.
Limpieza en seco prohibida (no utilizar quitamanchas a base de solventes).
Paquete 1: L 140 x l 86 x h 40 cm – 30 kg
Paquete 2: L 120 x l 78 x h 62 cm – 50 kg
Paquete 3: L 98 x l 60 x h 40 cm – 20 kg
Manual de instrucciones
| Color | Gris claro |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Ángulo |
| Ángulo | Reversible |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | Sí: cojines pequeños desenfundables |
| Reversible 2 | Si |
| Arcón de almacenaje | Sí |
| Localización de la caja de almacenamiento | Debajo del asiento |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Pana |
| Material estructura | Madera de pino y tableros de partículas |
| Patas | Plástico |
| Material cojines | Pana |
| Densidad de tela | 350 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) + muelles metálicos planos |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) |
| Forro de reposabrazos | Espuma de poliuretano (25 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliuretano |
| Profundidad | 95 cm |
| Profundidad con chaise longue | 147 cm |
| Profundidad del asiento | 54 cm |
| Anchura de apoyabrazos | 20 cm |
| Comodidad del asiento | Equilibrado |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Equilibrado |
| Grosor de la cama | 16 cm |
| Longitud de la cama | 197 cm |
| Anchura de la cama | 135 cm |
| Peso máximo soportado | 130 kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 93 kg |
| Dimensiones | L 240 x P 95 / 147 (sans / avec méridienne) x H 85 cm |
| Dimensiones del asiento | L 197 x P 54 cm |
| Dimensiones del expediente | L 197 x H 42 cm |
| Dimensiones de la meridiana sola | L 83 x P 125 cm |
| Altura de asiento | 43 cm |
| Ancho de reposabrazos | 20 cm |
| Altura de los reposabrazos | 62 cm |
| Dimensiones del sueño | L 197 x l 135 cm |
| Dimensiones del cofre | L 115 x l 45 x H 15 cm |
| Dimensiones de los cojines | L 38 x H 38 x E 16 cm |
| Altura de los pies | 2,5 cm |
| Número de pies | 14 |
Paquete 1: L 140 x l 86 x h 40 cm – 30 kg
Paquete 2: L 120 x l 78 x h 62 cm – 50 kg
Paquete 3: L 98 x l 60 x h 40 cm – 20 kg
Manual de instrucciones






































Reviews
There are no reviews yet.