Nuestra colección Guesta se compone de sofás convertibles que son tan prácticos como hermosos. Estos sofás están diseñados para espacios pequeños y pueden transformarse en una cama extra en un instante. Las patas de madera escandinavas, combinadas con un diseño sobrio, hacen de este modelo un clásico que ya no necesita probarse. Esta colección está disponible en varios colores atemporales que se adaptan a cualquier interior.
Un sofá cama para espacios reducidos
Para su habitación de invitados o su salón, elija nuestro sofá cama Guesta. Este sofá tiene muchas cualidades y es ideal para espacios pequeños. Como sofá para charlar con los amigos o como cama extra para recibir a los invitados que se quedan a dormir, se adapta a tus necesidades.
El respaldo se puede reclinar en 6 posiciones para ofrecerle una posición de asiento cómoda. Por la noche, el sofá se puede transformar en una cama extra en un abrir y cerrar de ojos.
Un sistema inteligente
Este sofá cuenta con un ingenioso sistema de patas adicionales ocultas bajo el asiento y el respaldo. Basta con abrir la cremallera y desplegar las patas que ya están fijadas al sofá. La altura de las patas es ajustable y el sofá viene con dos pequeños cojines rectangulares con fundas extraíbles.
Información adicional
Este producto es de auto-montaje, las instrucciones se proporcionan.
Se recomienda una limpieza profesional.
Paquete 1: L 184 x l 122 x h 15 cm – 37 kg
Manual de instrucciones
| Color | Gris claro |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Escandinavo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 2 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Tejido |
| Patas | Madera de caucho |
| Densidad de tela | 220 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 50kg/m3 |
| Relleno del respaldo | 28kg/m3 |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 63 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Dimensiones de la cama | L 183 x P 120 x H 31 cm |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | 15 cm |
| Longitud de la cama | 183 cm |
| Anchura de la cama | 120 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Sofá | L120 x l81 x H82cm |
| Altura del asiento | 44cm |
| Asiento | L120 x P63cm |
| Respaldo | L120 x H39cm |
| Piernas | L16,5cm x Ø5,8 /3,5cm |
| Cojines | L59 x l34 x E6cm |
| Peso neto | 32,5kg |
| Asiento de banco | L120 x P140 x H82 /78 /70 / 57 /42 /31cm (dependiendo del ángulo del respaldo) |
| Altura del asiento | 31cm |
| Asiento | L 120 x H 54cm |
| Cama | L 183 x l 120 x H 31cm |
Paquete 1: L 184 x l 122 x h 15 cm – 37 kg
Manual de instrucciones
| Espesor del asiento del sofá | 31 cm |
| Espacio entre el asiento y el suelo | 15 cm |
| Espesor del asiento del banco | 15 cm |
| Espesor del asiento de la cama | 15 cm |
| Dimensiones del cojín | L60 x l33cm (x2) |
| Peso neto de un cojín | 0,76kg |
| Dimensiones del pie | L16,5 /15 x Ø5,8 /3,5cm |
| Altura de las piernas | 15cm |




































Reviews
There are no reviews yet.