¡Nuestra colección Guesta se compone de sofás convertibles tan prácticos como bonitos! Asientos diseñados para espacios pequeños que se transforman en una cama extra en un abrir y cerrar de ojos. Con sus patas de madera escandinava y su diseño sobrio, ¡este modelo es un clásico instantáneo! Esta colección se presenta en una gama de colores atemporales que se adaptan a todos los interiores.
Un sofá cama para espacios reducidos
Para su dormitorio de invitados o sala de estar, opte por nuestro sofá cama Guesta. Este asiento banco con sus múltiples cualidades es ideal para espacios pequeños. Como sofá para charlar con tus amigos o como cama supletoria para alojar a tus invitados que se queden a dormir, se adapta a tus necesidades.
Diariamente, el respaldo se reclina en 6 posiciones para ofrecerle un asiento cómodo, y por la noche, ¡el sofá puede transformarse en una cama supletoria en un abrir y cerrar de ojos!
Un sistema inteligente
Este sofá cuenta con un ingenioso sistema de patas adicionales ocultas bajo el asiento y el respaldo. Basta con abrir la cremallera y desplegar las patas que ya están fijadas al sofá. La altura de estas patas es ajustable. Su funda rizada con efecto de lana de oveja le hará querer relajarse y acurrucarse en este sofá cocooning. Para aún más comodidad, este sofá también viene con dos pequeños cojines rectangulares con fundas extraíbles.
Información adicional
Este producto es de automontaje, se proporcionan instrucciones.
Se recomienda una limpieza profesional.
Tenga cuidado, algunas partes del sofá se pueden guardar en la carcasa debajo de los asientos.
Paquete 1: L 184 x l 122 x h 15 cm – 37 kg
Manual de instrucciones
| Color | Crema |
| Tipo | Sofá |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 2 |
| Cojines con funda extraíble | No |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Borreguito |
| Patas | Madera de caucho |
| Densidad de tela | 416 g/m² |
| Revestimiento | Sintético |
| Densidad de la espuma del asiento | 50kg/m3 y 28kg/m3 |
| Relleno del respaldo | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (densidad: 24kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliéster |
| Profundidad del asiento | 63 cm |
| Comodidad del asiento | Firme |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Dimensiones de la cama | L 183 x P 120 x H 31 cm |
| Ropa de cama | Firme |
| Grosor de la cama | 15 cm |
| Longitud de la cama | 183 cm |
| Anchura de la cama | 120 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Sofá | An 120 x Pr 81 x Al 82 cm |
| Altura del asiento del sofá | 44 cm |
| Asiento sofá | An 120 x Pr 63 cm |
| Respaldo del sofá | An 120 x Al 39 cm |
| Pies | L 16,5cm x Ø5,8 /3,5cm |
| Cojines | L 59 x A 34 x E 6 cm |
| Peso neto | 32,5 kg |
| Asiento corrido | An 120 x Pr 142 x Al 80/78/70/57/42/31cm (dependiendo del ángulo del respaldo) |
| Altura del asiento | 31 cm |
| Asiento corrido | An 120 x Pr 122 cm |
| Respaldo de banco | An 120 x Al 54cm |
| Ropa de cama | Largo 183 x Ancho 120 x Alto 31 cm |
Paquete 1: L 184 x l 122 x h 15 cm – 37 kg
Manual de instrucciones
| Grosor del asiento del sofá | 31 cm |
| Espacio entre el asiento y el suelo del sofá | 15 cm |
| Espesor asiento banco | 15 cm |
| Ropa de cama | Largo 183 x Ancho 120 x Alto 31 cm |
| Grosor del asiento | 15 cm |
| Dimensiones del cojín | Largo 60 x Ancho 33 cm (x2) |
| Peso neto de un cojín | 0,76 kg |
| Dimensiones de las patas | L16,5 /15 x Ø5,8 /3,5cm |
| Altura de los pies | 15 cm |
| Tapicería de los asientos | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3)+ Espuma de poliuretano (densidad: 28kg/m3) |
| Tapicería del respaldo | Espuma reciclada (densidad: 50kg/m3) + Espuma de poliuretano (densidad: 24kg/m3) |
| Cojines | 100% poliéster |



































Reviews
There are no reviews yet.