Nuestra colección Rita fue diseñada para crear una simbiosis entre un diseño clásico y la comodidad. Estas sillas de inspiración escandinava podrán recibir a tus invitados gracias a un asiento acolchado y firme. Su estructura de madera y su base sublimada por una cerusa calentarán tu interior, todo ello cubierto con un tejido seleccionado con atención. La gama Rita ha sido desarrollada en varios lotes y colores para responder a todas tus necesidades.
Juego de 4 sillas de terciopelo de pana
Simples y elegantes a la vez, estas sillas y su revestimiento en terciopelo de pana fina añadirán un toque de encanto a su interior. Dotadas de un asiento confortable y de un pie de madera de hevea en cerusé, le aseguran estabilidad y modernidad. ¡Añádelas alrededor de una mesa de comedor para un interior moderno y contemporáneo!Información complementariaEstas sillas se entregan en kit, el manual está incluido. Proscribir cualquier abrasivo y productos ácidos. No usar nunca disolventes. Limpieza profesional únicamente. Madera: desempolvar regularmente con un paño limpio, suave y seco. No se pare encima de la silla. Estas sillas están diseñadas para acomodar a una sola persona por silla.
Paquete 1: L 92 x l 50 x h 43 cm – 25.5 kg
Manual de instrucciones
| Color | Gris beige |
| Tipo | Silla |
| Estilo | Contemporáneo |
| Numero de plazas | 4 |
| Apilable | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Pana |
| Material estructura | Madera |
| Patas | Madera de caucho |
| Funda de respaldo | Terciopelo |
| Revestimiento del asiento | Terciopelo |
| Densidad de tela | 230 g/m² |
| Altura de la silla | 92,5 cm |
| Altura del asiento | 48 cm |
| Profundidad del asiento | 43 cm |
| Peso máximo soportado | 110 kg |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso del recubrimiento | Terciopelo de pana fina (gramaje: 230gr/m²) |
| Relleno del asiento | Espuma de poliuretano (densidad: 24kg/m3) |
| Relleno de respaldo | Espuma de poliuretano (densidad: 20kg/m3) y poliéster |
| Dimensiones de una silla | L43 x P56.5 x H92.5cm |
| Altura pies | 38 cm |
| Dimensiones del archivo | L36 x H47cm |
| Dimensiones del asiento | L43 x P43cm |
| Peso | 5,45kg |
Paquete 1: L 92 x l 50 x h 43 cm – 25.5 kg
Manual de instrucciones



























Reviews
There are no reviews yet.