Una plancha fácil de usar para variar los sabores
Perfecta para variar los sabores, dorar y caramelizar los alimentos, la plancha Porthos es fiable y fácil de usar. Con un frente y quemadores de acero inoxidable, la plancha resiste la corrosión. La placa de cocción de acero laminado en frío, esmaltada en negro, es extraíble, sin necesidad de desmontarla. Una placa lo separa de las llamas para evitar que se dañe y para que el calor de las llamas se distribuya siempre uniformemente. Esto garantiza que los alimentos estén bien cocinados.
Encendido y limpieza
La práctica plancha Porthos puede encenderse rápidamente mediante un piezoeléctrico. Su placa de cocción y el recogedor de grasa extraíble en forma de cajón facilitan su limpieza.
El manual de usuario está en español.
Información adicional
Para limpiar la plancha después de su uso, basta con dejarla encendida a máxima potencia durante unos minutos. Los restos de comida se quemarán y sólo tendrás que limpiar los restos con agua una vez que la placa se haya enfriado, y raspando ligeramente.
Nota: para conectarlo a una botella de gas, se necesita una manguera de gas y un regulador de presión (rosca G1/2 para la entrada de gas)
Ofrecemos una selección de reguladores de gas (propano, butano) y mangueras compatibles con la mayoría de las taquillas de gas en nuestra página web, para facilitar la conexión entre su aparato y la taquilla.
Para sacar el máximo partido a su aparato de gas, sobre todo en épocas de frío (si la temperatura se acerca a los 0°C), le aconsejamos encarecidamente que utilice gas propano.
Paquete 1: L 56.5 x l 54 x h 26.5 cm – 12.4 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Número de cubiertos | 6 a 9 |
| Nº de quemadores | 2 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Acero esmaltado negro laminado en frío |
| Material del quemador principal | Inox |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 5 000 W |
| Consumo de los quemadores | 5 kW (368,8 g/h) |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | 34×44 cm |
| Tipo | Piso |
| Colector de grasa | Sí, extraíble |
| Termómetro integrado | No |
| Información Complementaria | Compatible con el PT1002BK |
| Instalación | Una pose |
| Contiene madera | No |
| Peso | 9,6 kg |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 30 min / 1 persona |
| Utilización | Exterior |
| Quemadores | Acero inoxidable |
| Regulador | Cromado + agarre |
| Placa de cocción | Acero esmaltado negro, laminado en frío |
| Paredes | Acero, pintado en negro |
| Bandeja recoge-grasa | Sí, cajón |
| Potencia del quemador | 5000W (368,8 g/h) |
| Plancha completa | 48 x 45 x 26cm (9,6kg) |
Paquete 1: L 56.5 x l 54 x h 26.5 cm – 12.4 kg
Manual de instrucciones





























Reviews
There are no reviews yet.