Varía los sabores con la plancha
Perfecta para variar los sabores, asar y caramelizar los alimentos, la plancha Porthos es confiable y sencilla de usar. Con un frente y quemadores de acero inoxidable, la plancha resiste la corrosión. La placa de cocción de acero esmaltado negro laminado en frío es desmontable, sin necesidad de desarmar. Una placa la separa de las llamas para evitar que se dañe y para distribuir mejor el calor de las llamas. Esto permite cocinar bien los alimentos. Práctica, la plancha Porthos se enciende rápidamente por piezo. Su placa de cocción y el colector de grasas desmontable en forma de cajón facilitan su limpieza.
Todo a mano para cocinar gracias al carrito
El aparador, por su parte, le permite tener la plancha y los utensilios al alcance de la mano. El carrito está dotado de dos estantes que reciben platos y accesorios. Además, es posible alojar la bombona de gas bajo el estante inferior. El carrito está perfectamente adaptado a la plancha y se desplaza fácilmente gracias a sus dos ruedas.
Información complementaria
Para limpiar su plancha después de su uso, basta con dejarla encendida a plena potencia unos minutos. Los residuos alimenticios se quemarán así, y solo tendrá que limpiar los residuos con agua, una vez que la placa se haya enfriado, y rascando ligeramente.
Atención: para conectar a una botella de gas, necesita una manguera de gas y un regulador (roscado G1/2 para la llegada de gas).
Ofrecemos, en nuestro sitio, una selección de reguladores (Propano, Butano) y mangueras compatibles con la mayoría de las consignas; para facilitar la conexión entre su aparato y la consigna.
Para disfrutar de su aparato de gas de manera óptima, especialmente durante el frío (si la temperatura está cerca de 0°C), se recomienda encarecidamente privilegiar el gas Propano.
Paquete 1: L 89 x l 54 x h 25.5 cm – 20.2 kg
Paquete 2: L 90 x l 42.5 x h 10 cm – 10.6 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Número de cubiertos | 12 a14 |
| Nº de quemadores | 4 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Acero esmaltado negro laminado en frío |
| Material del quemador principal | Inox |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 10 000 W |
| Consumo de los quemadores | 10 kW (727,6 g/h) |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 34 x P 77 cm |
| Tipo | Plancha + aparador |
| Colector de grasa | Sí, extraíble |
| Termómetro integrado | No |
| Mesita lateral | Sí |
| Retráctil | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Sobre pies y ruedas |
| Número de pies | 2 |
| Número de ruedas | 2 |
| Contiene madera | No |
| Peso | 26 kg |
| Número de paquetes | 2 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 1 persona |
| Utilización | Exterior |
| Dimensiones totales | L 81,5 x P 45 x H 26 cm |
| Accesorios incluidos | Desserte PT1002BK |
| Dimensiones de la mesa auxiliar | L 139 x P 55 x H 80 cm |
| Ubicación plancha | 79 x 40 cm |
Paquete 1: L 89 x l 54 x h 25.5 cm – 20.2 kg
Paquete 2: L 90 x l 42.5 x h 10 cm – 10.6 kg
Manual de instrucciones



























Reviews
There are no reviews yet.