Sombra y confort para su exterior
Esta pérgola Palace crea instantáneamente un rincón de vida donde es agradable reunirse, como un pequeño paréntesis protegido en su jardín. Su estructura robusta de aluminio y acero soporta sin esfuerzo los días soleados como las noches más caprichosas, mientras que sus lamas orientables se ajustan con un simple gesto gracias a la manivela para ofrecer justo la dosis adecuada de luz, sombra o intimidad. Instalada cerca de una piscina, sobre un jacuzzi o para resguardar su salón de jardín, se convierte en una verdadera extensión de su casa, un lugar donde compartir una comida, leer tranquilamente o simplemente disfrutar del aire fresco. Resistente, pensada para durar y sin temer al óxido, le acompaña temporada tras temporada para transformar sus exteriores en un refugio acogedor y elegante.
Una persiana integrada
La pérgola cuenta con una persiana integrada de aluminio, que permite delimitar el espacio al tiempo que ofrece un poco de intimidad. Filtra el sol, protege de miradas indiscretas y crea un ambiente agradable para que cada momento al aire libre sea confortable.
Información adicional:
Aunque ofrece protección contra la lluvia, esta pérgola no es un refugio totalmente impermeable.
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado
Para el transporte, algunas piezas de la estructura están guardadas en las patas
Se recomienda mantener las lamas abiertas en caso de nevada
Pérgola no compatible con los accesorios de la gama Triomphe
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 234 x l 35 x h 20.5 cm – 34 kg
Paquete 2: L 358.5 x l 34 x h 15 cm – 36 kg
Paquete 3: L 348.5 x l 21 x h 22 cm – 58.2 kg
Paquete 4: L 348.5 x l 21 x h 22 cm – 58.5 kg
Manual de instrucciones
Protección total contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Lamas inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Cuadrado |
| Color | Antracita |
| Garantía | 3 años |
| Tamaño | 3,5 x 3,5 m |
| Superficie | 12,2 m² |
| Longitud | 350 cm |
| Anchura | 350 cm |
| Altura hasta la cresta | 2,30 m |
| Altura de entrada | 2,11 m |
| Altura de las láminas cerradas | 2,23 m |
| Superficie interior del piso | 10,9 m² |
| Espesor del aluminio | 1,3 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | 14 x 340 x 2,3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 88 grados |
| Número de lamas | 28 |
| Peso | 169,8 kg |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del poste | Acero |
| Material de base | Acero |
| Material de los tornillos | Acero galvanizado |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (Kit de anclaje incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 72 km/h |
| Resistencia a la carga | 50 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 500 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Sí |
| Accesorios incluidos | No |
| Tiempo montaje | 2h / 4 personas |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Número de paquetes | 4 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Palace |
| Dimensiones exteriores totales | 50 x 350 x 230 cm |
| Dimensiones de la persiana | L 175 x H 211 cm |
| Carga máxima admitida en la cubierta | 500 kg |
Paquete 1: L 234 x l 35 x h 20.5 cm – 34 kg
Paquete 2: L 358.5 x l 34 x h 15 cm – 36 kg
Paquete 3: L 348.5 x l 21 x h 22 cm – 58.2 kg
Paquete 4: L 348.5 x l 21 x h 22 cm – 58.5 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.