Sombra y confort para su exterior
La pérgola Palace de 3,6×3,6m crea instantáneamente un rincón acogedor donde es agradable reunirse, como un pequeño paréntesis protegido en su jardín.
Su estructura robusta de aluminio y acero soporta sin esfuerzo los días soleados y las noches más caprichosas, mientras que sus lamas orientables se ajustan con un simple gesto gracias a la manivela para ofrecer la dosis justa de luz, sombra o intimidad. Instalada cerca de una piscina, sobre un jacuzzi o para proteger su salón de jardín, se convierte en una verdadera extensión de su hogar, un lugar donde compartir una comida, leer tranquilamente o simplemente disfrutar del aire fresco.
Resistente, diseñada para durar y sin temor a la oxidación, le acompaña temporada tras temporada para transformar sus exteriores en un refugio acogedor y elegante.
Información adicional:
Aunque ofrece protección contra la lluvia, esta pérgola no es un refugio completamente impermeable.
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado
Para el transporte, algunas piezas de la estructura se guardan en las patas
Se recomienda mantener las lamas abiertas en caso de nevada
Pérgola no compatible con los estores Triomphe
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 238 x l 25 x h 23 cm – 23.5 kg
Paquete 2: L 367 x l 44.5 x h 15 cm – 44.2 kg
Paquete 3: L 181 x l 40 x h 15.5 cm – 39.5 kg
Paquete 4: L 181 x l 40 x h 15.5 cm – 37.2 kg
Manual de instrucciones
Protección total contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Listones inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Cuadrado |
| Color | Blanco |
| Garantía | 3 años |
| Tamaño | 3,6 x 3,6 cm |
| Superficie | 12,9 m² |
| Longitud | 358 cm |
| Anchura | 358 cm |
| Altura hasta la cresta | 2,23 m |
| Altura de entrada | 2,11 m |
| Altura de las láminas cerradas | 2,23 m |
| Superficie interior del piso | 11,4 m² |
| Superficie del piso | 12,8 m² |
| Dimensiones de los postes | 10 x 10 x 231 cm Espesor 1,3 mm |
| Espesor del aluminio | 1,1 / 1,3 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | 12 x 170,5 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 88 grados |
| Número de lamas | 62 (60 acero / 2 aluminio) |
| Peso | 129 kg |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio y acero |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado + aluminio |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Acero |
| Material de base | Acero |
| Material de los tornillos | Acero galvanizado |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (Kit de anclaje incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 72 km/h |
| Resistencia a la carga | 50 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 650 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | No |
| Tiempo montaje | 2h / 4 personas |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Número de paquetes | 4 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Palace |
| Dimensiones exteriores totales | L 358 x An 358 x Al 223 cm |
| Carga máxima admitida en la cubierta | 650 kg |
Paquete 1: L 238 x l 25 x h 23 cm – 23.5 kg
Paquete 2: L 367 x l 44.5 x h 15 cm – 44.2 kg
Paquete 3: L 181 x l 40 x h 15.5 cm – 39.5 kg
Paquete 4: L 181 x l 40 x h 15.5 cm – 37.2 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.