Disfruta de tu jardín en cualquier época del año
Pase momentos agradables y acogedores en su jardín gracias a la pérgola bioclimática Palace 3 x 4 m. Esta pérgola tiene la particularidad de adaptarse al clima. Le protege de la lluvia en invierno y le permite disfrutar del sol en verano, así como apreciar su sombra y frescura. La pérgola es una instalación permanente, ya que debe fijarse en el suelo. No es necesario guardarla en invierno; podrá disfrutarla durante todo el año.
Gracias a su diseño elegante, aportará un toque de modernidad a su jardín. Encontrará fácilmente su lugar sobre una mesa de jardín, un spa o cerca de su piscina.
Una estructura sólida de aluminio y acero
La pérgola está diseñada con materiales sólidos. El marco del techo y los pies son de aluminio, lo cual tiene la ventaja de no oxidarse y de resistir a las inclemencias del tiempo y a los UV. Las lamas orientables y los tapones en la parte inferior de los pies son de acero galvanizado. Este tratamiento permite limitar la aparición de óxido. Para un mantenimiento óptimo a lo largo del tiempo, solo será necesario tratar las zonas con un producto antióxido adecuado.
Sombra, sol y ventilación: ¡tú decides!
El toldo se puede abrir y cerrar gracias a sus lamas inclinables que se accionan mediante una manivela. Está compuesto por 2 filas de lamas que pueden ajustarse de forma independiente unas de otras. Por lo tanto, puede dar sombra solo a la mitad de la pérgola si lo desea.
Completamente cerrado, le ofrece una protección total contra el sol y la lluvia gracias a sus lamas aislantes y su máxima opacidad. Sus juntas aseguran una estanqueidad perfecta. El innovador sistema de drenaje integrado permite evacuar el agua a través de los postes.
Las lamas orientables permiten tener una ventilación natural, ligera, mientras se está protegido del sol. También permiten regular el flujo luminoso de los rayos del sol y disfrutar de la frescura durante los días calurosos.
Estores para más comodidad
Es el accesorio indispensable para protegerse del sol o de las inclemencias del tiempo. También hay que tener en cuenta que permite mantenerse alejado de las miradas indiscretas. Estos toldos serán perfectos para brindarle el confort óptimo y su color antracita aportará un toque de elegancia a su terraza.
Persianas resistentes y de calidad
La pared lateral es de aluminio y la tela es de textileno. Es un material de calidad que no se oxida. La utilización es simple, solo hay que bajar manualmente el toldo para refugiarse. Resistencia a los UV y a las inclemencias del tiempo, es una inversión a largo plazo.
Información adicional:
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado
Para el transporte, algunas piezas de la estructura están guardadas en los pies
Se recomienda mantener las lamas abiertas en caso de caída de nieve
Pérgola no compatible con los accesorios TRIOMPHE (toldos y persianas)
Subir el toldo en caso de ausencia o de viento fuerte (más de 50 km/h)
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 280 x l 17 x h 10 cm – 18.2 kg
Paquete 2: L 280 x l 17 x h 10 cm – 18.2 kg
Paquete 3: L 382 x l 17 x h 10 cm – 22.44 kg
Paquete 4: L 239 x l 25 x h 24 cm – 24.2 kg
Paquete 5: L 390 x l 42 x h 15.5 cm – 48 kg
Paquete 6: L 148 x l 41.5 x h 32 cm – 69.6 kg
Ventilación natural
Protección contra el sol: disfrute de su frescura en verano
Persianas inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Rectangular |
| Color | Blanco |
| Garantía | 3 años |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Altura hasta la cresta | 2,31 m² |
| Altura de entrada | 2,11 m |
| Altura de las láminas cerradas | 2,23 m |
| Superficie interior del piso | 10 m² |
| Superficie del piso | 11,4 m² |
| Dimensiones de los postes | 10 x 10 x 221cm Grosor 1,4 mm |
| Dimensiones de las láminas | 12 x 137,5 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 88 grados |
| Número de lamas | 68 (66 acero / 2 aluminio) |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Acero |
| Material de los tornillos | Acero galvanizado |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (Kit de anclaje incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 72 km/h |
| Resistencia a la carga | 58 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 2 tiendas de 3m + 1 tiendas 4m Palace |
| Material tela | Textileno |
| Densidad | 520 g/m² |
| Tiempo montaje | 6h30 / 4 personas |
| Número de paquetes | 6 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Palace |
| Materia del marco | Aluminio |
| Materia de las cuchillas | Acero galvanizado |
| Número de manivela | 1 |
| Dimensiones de la pérgola | L 392 x P 292 x H 224 cm / 127 kg |
| Dimensiones de la tienda 3m (x2) | L 291 x H 209 cm / 17 kg |
| Dimensiones de la tienda 4m | L 381 x H 209 cm / 20 kg |
| Uso | Manuel |
| Número de hojas | 2 x 33 |
Paquete 1: L 280 x l 17 x h 10 cm – 18.2 kg
Paquete 2: L 280 x l 17 x h 10 cm – 18.2 kg
Paquete 3: L 382 x l 17 x h 10 cm – 22.44 kg
Paquete 4: L 239 x l 25 x h 24 cm – 24.2 kg
Paquete 5: L 390 x l 42 x h 15.5 cm – 48 kg
Paquete 6: L 148 x l 41.5 x h 32 cm – 69.6 kg




















Reviews
There are no reviews yet.