Una sombra elegante en su jardín
La pérgola bioclimática adosada Triomphe 3 x 4 m es una solución elegante y duradera para disfrutar de su jardín todo el año. Fijada a la pared y al suelo, se adapta a las condiciones meteorológicas: protección contra la lluvia y el frío en invierno, sombra y frescura en verano, al tiempo que aporta un toque contemporáneo que se integra perfectamente en una terraza. Su estructura de aluminio robusta, asociada a lamas de acero galvanizado, asegura una excelente resistencia a las inclemencias del tiempo y a los rayos UV, requiriendo muy poco mantenimiento. Sus lamas orientables, ajustables mediante manivela, permiten gestionar a voluntad sombra, sol y ventilación, mientras que su sistema de drenaje integrado evacua eficazmente el agua de lluvia.
Persianas para equipar su pérgola bioclimática
Las 3 persianas proporcionadas te protegen del sol, de los vientos laterales, de las lluvias finas y de las miradas indiscretas mientras dejan pasar la luz exterior. Están compuestas por una pared calada de 28 lamas no removibles. Diseñadas en aluminio, las persianas son elegantes y se integran perfectamente en tu pérgola. El aluminio tiene muchas ventajas, es una buena inversión a largo plazo y es fácil de mantener.
Información adicional:
Aunque ofrece protección contra la lluvia, esta pérgola no es un refugio totalmente impermeable.
Tu pérgola tiene una garantía de 2 años + 3 años adicionales a partir de la fecha de entrega
Las persianas no están incluidas en la extensión de la garantía y tienen una garantía de 2 años. Puedes encontrar las condiciones de esta garantía en nuestras menciones legales
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado
Se recomienda mantener las lamas abiertas en caso de nevada
Las persianas solo pueden instalarse en el lado opuesto a la fachada en la cara de 4m. No se puede instalar ningún accesorio en los lados de 3m.
Paquete 1: L 288 x l 26 x h 12.5 cm – 25.8 kg
Paquete 2: L 250 x l 33 x h 8.5 cm – 26 kg
Paquete 3: L 250 x l 33 x h 8.5 cm – 26 kg
Paquete 4: L 250 x l 33 x h 8.5 cm – 26 kg
Paquete 5: L 395 x l 28 x h 17 cm – 44.1 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 68.7 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 64 kg
Protección contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Listones inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Adosada |
| Motorizado | No |
| Color | Antracita |
| Pantone | 11 C |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Superficie interior del piso | 10,35 m² |
| Espesor del aluminio | 1,4 / 1,5 mm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 25 |
| Peso | 177,6 kg |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material de los tornillos | Acero inoxidable |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 1195,2 Kg/m² |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 3 persianas 130cm |
| Tiempo montaje | 4h / 4 personas |
| Número de paquetes | 5 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Resistencia al viento | Clase 6 : 20,7m/s |
| Dimensiones exteriores | L 392 x l 301 x H 250 cm |
| Dimensiones interiores | L 370,50 x An 290 x Al 236,55 cm |
| Dimensiones del techo | L 392 x l 301 cm |
| Altura | Techo: 257 cm / Bajo el techo: 236,5 cm |
| Dimensiones de los postes | L 11,1 x l 11,1 x H 250 cm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x An 17 x Al 3 cm |
| Dimensiones de las persianas | L 123,5 x H 236 cm / 22 kg |
Paquete 1: L 288 x l 26 x h 12.5 cm – 25.8 kg
Paquete 2: L 250 x l 33 x h 8.5 cm – 26 kg
Paquete 3: L 250 x l 33 x h 8.5 cm – 26 kg
Paquete 4: L 250 x l 33 x h 8.5 cm – 26 kg
Paquete 5: L 395 x l 28 x h 17 cm – 44.1 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 68.7 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 64 kg























Reviews
There are no reviews yet.