Una pérgola bioclimática para disfrutar de su jardín todo el año
Una estructura de aluminio duradera
Diseñada con una estructura de aluminio de calidad (marco + patas) con lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. El aluminio es un material ideal para el exterior, no se oxida y resiste a las inclemencias del tiempo y a los rayos UV. Por lo tanto, esta pérgola es robusta y requiere muy poco mantenimiento, ¡podrá permanecer en su jardín durante muchos años!
¡Sombra, sol, ventilación, es usted quien elige!
Su toldo se puede abrir y cerrar gracias a sus lamas inclinables que se accionan con una manivela. Totalmente cerrado, ofrece una protección total contra el sol y la lluvia gracias a sus lamas aislantes y su máxima ocultación. Sus juntas aseguran una estanqueidad perfecta. El agua será evacuada a través de los postes mediante un sistema de drenaje integrado innovador.
Sus lamas orientables le permiten tener una ventilación natural, suavemente, mientras está protegido de los rayos del sol. También le permiten regular el flujo luminoso de los rayos del sol. En apertura parcial: obtendrá una aireación importante mientras contiene la luz directa del sol. En apertura total, podrá disfrutar del sol y una aireación óptima.
Persianas verticales para agregar a su pérgola
Las persianas verticales de 130cm Triomphe se convertirán en el accesorio indispensable para su pérgola bioclimática debido a sus numerosas ventajas. Además de añadir un toque de elegancia y modernidad a su pérgola, le permiten disfrutar aún más de ella. Mientras dejan pasar la luz natural, los paneles de quebra vista le protegen del sol directo, reduciendo así los deslumbramientos y el calor. También puede prolongar el momento incluso si una lluvia ligera se une en sus veladas con amigos.
Información complementaria :
Esta pérgola debe ser montada en un suelo nivelado
Se recomienda mantener las lágrimas abiertas en caso de caída de nieve
Su pérgola está garantizada por 2 años + 3 años ofrecidos a partir de la fecha de entrega. Las persianas no están incluidas en la extensión de la garantía y tienen una garantía de 2 años. Puede encontrar las condiciones de esta garantía en nuestros términos legales
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 234.5 x l 47.5 x h 8 cm – 31 kg
Paquete 2: L 234.5 x l 47.5 x h 8 cm – 31 kg
Paquete 3: L 234.5 x l 47.5 x h 8 cm – 31 kg
Paquete 4: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 43.5 kg
Paquete 5: L 395 x l 28 x h 17 cm – 37.6 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 68.5 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65 kg
Una protección contra la lluvia gracias a juntas herméticas
Protección total contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Lamas inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Rectangular |
| Color | Antracita |
| RAL | 19-0201 |
| Pantone | 19-0201 |
| Garantía | 3 años + 2 años gratis |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 10,35 m² |
| Superficie del piso | 12 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,4 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 25 |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 769,8 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 3 persianas verticales 130cm |
| Tiempo montaje | 6h30 / 4 personas |
| Número de paquetes | 7 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Dimensiones ext. totales | L 392 x P 301 x H 257 cm / 189,6 kg |
| Dimensiones persiana (x3) | L 123,5 x H 236 cm / 27 kg |
Paquete 1: L 234.5 x l 47.5 x h 8 cm – 31 kg
Paquete 2: L 234.5 x l 47.5 x h 8 cm – 31 kg
Paquete 3: L 234.5 x l 47.5 x h 8 cm – 31 kg
Paquete 4: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 43.5 kg
Paquete 5: L 395 x l 28 x h 17 cm – 37.6 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 68.5 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65 kg



























Reviews
There are no reviews yet.