Una pérgola de 4 estaciones
La pérgola bioclimática Triomphe 3x3m V2 te acompaña para disfrutar de momentos agradables en tu jardín. Olvídate de guardar tu pérgola en otoño, este modelo bioclimático es adecuado para todas las estaciones. La pérgola se fija en el suelo de manera permanente. Sus lamas orientables te permiten disfrutar de su sombra y frescura en verano y mantenerte seco el resto del año. Colócala sobre una mesa de jardín, cerca de tu zona de piscina o para resguardar tu spa.
Una estructura de aluminio
Concebida con una estructura de aluminio de calidad (marco + patas) y con lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. El aluminio es un material ideal para el exterior, no se oxida, resiste las inclemencias del tiempo y los rayos UV. Por lo tanto, esta pérgola es robusta y requiere muy poco mantenimiento, podrá permanecer muchos años en su jardín.
Del sol, pero no demasiado…
Gracias a una manivela, las lamas inclinables del toldo son accionadas. Totalmente cerrado, le protege de los rayos del sol y de la lluvia. En los días más lluviosos, el agua se evacúa a través de los postes mediante un innovador sistema de drenaje integrado. En apertura parcial, disfrutará de una ventilación importante mientras contiene los rayos luminosos del sol. En resumen, usted elige su exposición al sol.
Paneles para adaptar su pérgola bioclimática
Decora tu pérgola bioclimática gracias a estos claustros que la transformarán en un espacio acogedor y agradable. Estas persianas para pérgola te protegen del sol, de los vientos laterales, de las lluvias finas y de las miradas indiscretas, mientras permiten el paso de la luz exterior. ¡Disfruta de tu exterior con total tranquilidad con estos paneles cortavistas!
Una inversión a largo plazo y práctica
Estos paneles están constituidos por una pared perforada de 28 listones no removibles. Diseñados en aluminio, son elegantes y se integran perfectamente en su pérgola. El aluminio tiene muchas ventajas, es una buena inversión a largo plazo y es fácil de mantener.
Los paneles pueden ser posicionados donde desee en el lado de su pérgola: ya sea adosados a la estructura vertical o autónomos en el centro. Puede colocar hasta 3 persianas en cada lado y así cerrar completamente un lado de la pérgola.
Información complementaria:
La versión V2 de la pérgola Triomphe es más alta que la primera y dispone de patas más anchas. Es compatible con los accesorios de la misma gama (toldo 3m PGBCRUS3AT)
Esta pérgola debe ser montada sobre un suelo nivelado.
Se recomienda mantener las lamas abiertas en caso de caída de nieve.
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 42.94 kg
Paquete 2: L 236 x l 33 x h 8.5 cm – 20.15 kg
Paquete 3: L 236 x l 33 x h 8.5 cm – 20.15 kg
Paquete 4: L 236 x l 33 x h 8.5 cm – 20.15 kg
Paquete 5: L 303.5 x l 29 x h 17 cm – 32.72 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 32 x h 19 cm – 54.6 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 32 x h 19 cm – 50 kg
Ventilación natural
Protección contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Persianas ajustables para regular el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Cuadrado |
| Color | Antracita |
| Pantone | 19-0201 |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×3 m |
| Superficie | 9 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 3 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 8,89 |
| Superficie del piso | 9 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,4 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 19 |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 597,6 kg |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 3 persianas 100cm |
| Tiempo montaje | 4h30 / 4 personas |
| Número de paquetes | 7 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Láminas | Acero galvanizado |
| Tornillería | Acero inoxidable |
| Dimensiones de la pérgola total. | L 301 x P 301 x H 250 cm / 158,36 kg |
| Dimensiones persiana (x3) | L 93 x P 6 x H 238 cm / 16 kg |
| Dimensiones de la listón (x28) | Ancho: 6,5 cm / Grosor: 1,5 cm |
Paquete 1: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 42.94 kg
Paquete 2: L 236 x l 33 x h 8.5 cm – 20.15 kg
Paquete 3: L 236 x l 33 x h 8.5 cm – 20.15 kg
Paquete 4: L 236 x l 33 x h 8.5 cm – 20.15 kg
Paquete 5: L 303.5 x l 29 x h 17 cm – 32.72 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 32 x h 19 cm – 54.6 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 32 x h 19 cm – 50 kg
| Resistencia de carga | 35 kg/m² |
| Resistencia al viento | 100 km/h |
| Sección de postes verticales | 11 x 11 cm |
| Sección de postes horizontales | 14 x 5 cm |
| Espesor de aluminio | 1,4 mm |
| Inclinación máxima de las cuchillas | 90° |
| Número de cuchillas | 19 |
| Dimensiones de las cuchillas | 300 x 17,3 x 3 cm |
| Grosor de las hojas | 0,8 mm |





























Reviews
There are no reviews yet.