Sombra elegante para su jardín
La pérgola bioclimática Triomphe 3x4m es una solución elegante y duradera para disfrutar de su jardín todo el año. Fijada al muro o al suelo, se adapta a las condiciones climáticas: protege de la lluvia y del frío en invierno, proporciona sombra y frescor en verano, y aporta un toque contemporáneo que se integra perfectamente en una terraza. Su robusta estructura de aluminio, combinada con lamas de acero galvanizado, garantiza una excelente resistencia a la intemperie y a los rayos UV, al tiempo que requiere muy poco mantenimiento. Sus lamas orientables hacia arriba o hacia abajo permiten controlar la sombra, el sol y la ventilación, mientras que su sistema de drenaje integrado evacua eficazmente el agua de lluvia.
Información complementaria:
Aunque ofrece protección contra la lluvia, esta pérgola no es un refugio totalmente impermeable.
Su pérgola tiene una garantía de 3 años + 2 años gratuitos a partir de la fecha de entrega.
Esta pérgola debe instalarse en un terreno plano.
Le aconsejamos que mantenga las lamas abiertas en caso de nevada.
Paquete 1: L 288 x l 26 x h 12.5 cm – 25.8 kg
Paquete 2: L 395 x l 28 x h 17 cm – 43.1 kg
Paquete 3: L 299 x l 40 x h 19 cm – 68.7 kg
Paquete 4: L 299 x l 40 x h 19 cm – 64.8 kg
Manual de instrucciones
Protección contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Listones inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Adosada |
| Motorizado | No |
| Color | Beige |
| Garantía | 3 años + 2 años gratis |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Superficie interior del piso | 10,35 m² |
| Espesor del aluminio | 1,4 / 1,5 mm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 25 |
| Peso | 177,6 kg |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material de los tornillos | Acero inoxidable |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 1195,2 Kg/m² |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Tiempo montaje | 4h / 4 personas |
| Número de paquetes | 4 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Resistencia al viento | Clase 6 : 20,7m/s |
| Dimensiones exteriores | L 392 x l 301 x H 250 cm |
| Dimensiones interiores | L 370,50 x l 290 x H 236,55 cm |
| Dimensiones del techo | L 392 x l 301 cm |
| Altura | Techo: 257 cm / Bajo el techo: 236,5 cm |
| Dimensiones de los postes | L 11,1 x l 11,1 x H 250 cm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x l 17 x H 3 cm |
Paquete 1: L 288 x l 26 x h 12.5 cm – 25.8 kg
Paquete 2: L 395 x l 28 x h 17 cm – 43.1 kg
Paquete 3: L 299 x l 40 x h 19 cm – 68.7 kg
Paquete 4: L 299 x l 40 x h 19 cm – 64.8 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.