Una pérgola bioclimática para disfrutar de su jardín todo el año
La pérgola bioclimática Triomphe 3 x 4 m te permite pasar momentos agradables y convivial en tu jardín sin preocuparte por el clima. A diferencia de otras pérgolas, tiene la particularidad de adaptarse a diferentes condiciones meteorológicas. En invierno, te protege de la lluvia o te permite disfrutar del sol y en verano, puedes apreciar su sombra y frescura. La pérgola se fija en el suelo, por lo que este sistema es permanente. Ya no es necesario guardar la pérgola cada otoño, la disfrutarás todo el año.
Una inversión sostenible
Con su diseño elegante, aporta un toque contemporáneo a su jardín. Sus dimensiones le permiten instalarla fácilmente en su terraza sobre una mesa de jardín o al borde de una piscina. También puede ser utilizada para resguardar su spa.
Diseñada con una estructura de aluminio de calidad y lamas de acero galvanizado, esta pérgola es una inversión a largo plazo. Es robusta, anti UV y requiere muy poco mantenimiento.
Sombra, sol, ventilación, ¡ustedes eligen!
Su toldo puede abrirse y cerrarse gracias a sus lamas inclinables que se accionan mediante una manivela. Totalmente cerrado, le ofrece una protección total contra el sol y la lluvia gracias a sus lamas aislantes y su máxima oscuridad. Sus juntas aseguran una estanqueidad perfecta. El agua será evacuada a través de los postes por un sistema de drenaje integrado innovador.
Sus lamas orientables le permiten tener una ventilación natural, suavemente mientras está protegido de los rayos del sol. También le permiten regular el flujo de luz de los rayos del sol. En apertura parcial: obtendrá una ventilación importante mientras contiene la luz directa del sol. En apertura total, podrá disfrutar del sol y de una ventilación óptima.
Persianas para mayor comodidad
Estas toldos le protegen del sol y de las inclemencias del tiempo. También le preservan de las miradas indiscretas sin ser completamente opacos. Son perfectos para brindar un confort óptimo en su terraza y disfrutar de buenos momentos en familia o con amigos. Fáciles de usar, solo tendrá que bajar manualmente los toldos para resguardarse del viento o de la lluvia. Su altura se ajusta según sus necesidades, no está predeterminada. Sólidos, están diseñados con materiales de calidad. La pared lateral de aluminio y la tela en textileno le ofrecen una resistencia eficaz contra los UV y las inclemencias del tiempo. Para mayor seguridad, los toldos deben ser recogidos en caso de ausencia o de vientos fuertes (más de 50 km/h).
Información adicional:
Esta pérgola debe montarse sobre un suelo nivelado.
Se recomienda mantener las lágrimas abiertas en caso de caída de nieve.
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 3: L 381 x l 22.5 x h 17 cm – 43.5 kg
Paquete 4: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 43.5 kg
Paquete 5: L 395 x l 28 x h 17 cm – 37.6 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 68.5 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65 kg
Protección total contra el sol: disfruta de su frescura en verano
Ventilación natural
Persianas inclinables para ajustar el flujo de luz
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Rectangular |
| Color | Antracita |
| Pantone | 19-0201 |
| Garantía | 2 años + 3 años gratis (Sin accesorios) |
| Tamaño | 3×4 m |
| Superficie | 12 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 4 m |
| Altura hasta la cresta | 2,57 m |
| Altura de entrada | 2,36 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,50 m |
| Superficie interior del piso | 10,35 m² |
| Superficie del piso | 12 m² |
| Dimensiones de los postes | L 11 x P 11 x H 250 cm |
| Espesor del aluminio | 1,4 / 1,5 mm |
| Dimensiones de las láminas | L 294 x P 17 x H 3 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 90 grados |
| Número de lamas | 25 |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Aluminio |
| Material de los tornillos | Inox |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 74 km/h |
| Resistencia a la carga | 66,4 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 769,8 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | 2 tiendas 3m + 1 tienda 4m Triomphe |
| Material tela | Textileno |
| Densidad | 470 g/m² |
| Tiempo montaje | 6h30 / 4 personas |
| Número de paquetes | 7 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Triomphe |
| Materias de cuchillas | Acero galvanizado |
| Materia de tornillería | Acero inoxidable |
| Dimensiones (totales) | L 400 x P 300 x H 250 cm / 189,6 kg |
| Resistencia carga | 35 kg/m² |
| Resistencia al viento | 100 km/h |
| Inclinación máxima de las lamas. | 90° |
| Número de cuchillas | 25 |
| Número de manivela | 1 |
| Dimensiones de las cortinas 3m (x2) | L 289 x H 236 cm / 33,29 kg |
| Dimensiones de la tienda 4m. | L 370 x H 236 cm / 38,72 kg |
| Uso | Manuel |
| Fijación en pies de pérgola | 11 cm |
Paquete 1: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 2: L 289.5 x l 22.5 x h 17 cm – 37.3 kg
Paquete 3: L 381 x l 22.5 x h 17 cm – 43.5 kg
Paquete 4: L 278 x l 26 x h 23.5 cm – 43.5 kg
Paquete 5: L 395 x l 28 x h 17 cm – 37.6 kg
Paquete 6: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 68.5 kg
Paquete 7: L 302.5 x l 40 x h 19 cm – 65 kg
| Sección de postes verticales | 11,1 x 11,1 cm |
| Sección de postes horizontales | 14 x 7,5 cm |
| Espesor de aluminio | 1,3 mm |
| Dimensiones de las hojas | 300 x 17,3 x 3cm |
| Espesor de las láminas | 0,8 mm |

























Reviews
There are no reviews yet.