Disfruta de tu exterior todo el año
Imagina un rincón de paraíso en tu casa, verano e invierno. Con la pérgola bioclimática Flash 3x3m, crea un espacio acogedor y alentador en tu jardín. Se adapta al clima: un refugio confortable cuando llueve, una sombra refrescante cuando hace calor, ¡y todo el placer del sol cuando lo desees! Fijada al suelo, esta pérgola permanece en su lugar todo el año: no es necesario guardarla en cada temporada. Con su diseño a la vez moderno y aéreo, añade un toque de elegancia a tu exterior. Se integra fácilmente encima de una mesa, un spa o al borde de la piscina.
Robusta, elegante, hecha para durar
La estructura combina aluminio (por la ligereza y la resistencia a la intemperie) y acero galvanizado (para limitar el óxido). Las lamas orientables y las terminaciones de las patas también están diseñadas para resistir el paso del tiempo. Aplicando un producto antióxido de vez en cuando, su pérgola se mantendrá hermosa año tras año.
Sombra, sol, aire fresco: ¡tú eliges!
Gracias a sus láminas orientables, ajustables a través de una manivela, modulas el ambiente según tus deseos. ¿Necesitas un refugio completo? Cierra todo y las láminas te protegerán eficazmente del sol. Y con su sistema de drenaje astuto, el agua de lluvia se evacua por los postes.Información complementaria: Aunque ofrece protección contra la lluvia, esta pérgola no es un refugio totalmente hermético. Esta pérgola se debe montar sobre un suelo nivelado. Para el transporte, algunas piezas de la estructura están guardadas en las patas. Se aconseja mantener las láminas abiertas en caso de caída de nieve.
Comparar nuestras pérgolas bioclimáticas
Paquete 1: L 257 x l 20 x h 17 cm – 18.5 kg
Paquete 2: L 294 x l 21.5 x h 18.5 cm – 43 kg
Paquete 3: L 305 x l 26 x h 13.5 cm – 37.5 kg
Paquete 4: L 246 x l 20 x h 17.5 cm – 22 kg
Manual de instrucciones
Protección contra el sol: disfrute de su frescura en verano
Ventilación natural
Lamas inclinables para ajustar el flujo luminoso
| Tipo | Bioclimática |
| Motorizado | No |
| Forma | Cuadrado |
| Color | Antracita |
| RAL | 7024 |
| Garantía | 3 años |
| Tamaño | 3×3 m |
| Superficie | 9 m² |
| Longitud | 3 m |
| Anchura | 3 m |
| Altura hasta la cresta | 2,34 m² |
| Altura de entrada | 2,20 m² |
| Altura de las láminas cerradas | 2,28 m² |
| Superficie interior del piso | 8 m² |
| Superficie del piso | 9 m² |
| Dimensiones de los postes | 80 x 80 cm Grosor: 1,3 mm |
| Espesor del aluminio | 1,2 / 1,3 mm |
| Dimensiones de las láminas | 14 x 290 cm |
| Orientación de las lamas | De 0 a 85 grados |
| Número de lamas | 24 |
| Peso | 124,4 kg |
| Material | Aluminio |
| Material estructura | Aluminio |
| Material de las lamas de la pérgola | Acero galvanizado |
| Material del techo | Aluminio |
| Material del poste | Aluminio |
| Material de base | Acero |
| Material de los tornillos | Acero galvanizado |
| Tratamiento | Recubrimiento en polvo |
| Para fijar al suelo | Sí (kit de anclaje no incluido) |
| Manivela | Sí |
| Resistencia al viento | 72 km/h |
| Resistencia a la carga | 55 kg/m² |
| Carga máxima admisible sobre el tejado | 500 kg/m² |
| Resistencia a los rayos UV | Sí |
| Antiherrumbre / Corrosión | Sí |
| Sistema de drenaje del agua | Por drenaje dentro de los postes |
| Impermeabilización | Techo y lamas |
| Accesorios incluidos | No |
| Tiempo montaje | 2h / 4 personas |
| Número de paquetes | 3 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Gama | Flash |
| Dimensiones exteriores totales | L 297 x l 297 x H 234 cm |
Paquete 1: L 257 x l 20 x h 17 cm – 18.5 kg
Paquete 2: L 294 x l 21.5 x h 18.5 cm – 43 kg
Paquete 3: L 305 x l 26 x h 13.5 cm – 37.5 kg
Paquete 4: L 246 x l 20 x h 17.5 cm – 22 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.