La gama de muebles de jardín Alcira es perfecta para relajarse al aire libre. Aperitivos, largas veladas, barbacoas hasta el anochecer o fiestas improvisadas, ¡hay espacio de sobra para sus invitados!
Los muebles de jardín Alcira son perfectos para relajarse al aire libre.
Muebles de jardín de madera y cuerda
El salón de jardín Alcira se compone de 2 sillones, un sofá de 2 plazas y una mesa de centro y tiene capacidad para 4 personas.
La estructura está hecha de madera de acacia de Vietnam y está recubierta con un aceite protector, por lo que es ideal para su uso al aire libre. En una terraza, al lado de una piscina o en el corazón del jardín, el salón de jardín realza su exterior con su diseño lineal y estético.
Las cuerdas verticales dan aire a los asientos, que están cómodamente cubiertos con un mullido cojín de 8 cm. La mesa de centro, por su parte, tiene una altura de 35cm y unifica el conjunto con su color natural.
La mezcla de materiales de cuerda y madera de acacia dará un toque cálido a tus momentos de relax este verano.
La mesa de centro, de 35 cm de altura, unifica el conjunto con su color natural.
Paquete 1: L 122 x l 68 x h 37 cm – 27 kg
Paquete 2: L 69 x l 68 x h 37 cm – 15 kg
Paquete 3: L 69 x l 68 x h 37 cm – 15 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Conjuntos de jardin |
| Modular | No |
| Material | Acacia |
| Material cojines | Poliéster |
| Color | Beige |
| Densidad de tela | 230 g/m² |
| Numero de plazas | 4 |
| Espesor asiento | 8 cm |
| Longitud de la mesa | 84 cm |
| Anchura de la mesa | 50 cm |
| Peso máximo soportado | 110kg por asiento |
| Contiene madera | Sí |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Estructura | Madera, acacia Vietnam, aceite protector |
| estructura reposabrazos y respaldo | Cuerda vertical de 6 mm |
| Grosor del cojín del asiento | 8 cm |
| Grosor del cojín del respaldo | 8 cm |
| Densidad del cojín del respaldo y del asiento | 20 kg/m3 |
| Material del cojín del respaldo y del asiento | Funda 100% poliéster 230 g/m². |
| Fundas de cojín | sí |
| Dimensiones Mesa de centro | A84 x P50 x Alt35cm |
| Mesa de centro Weight | 6 kg |
| Dimensiones Sofá 2 plazas | Largo 122 x Ancho 63,5 x Alto 64 cm |
| Peso Sofá 2 plazas | 16 kg |
| Dimensiones del sillón (x2) | (An. 66 x Pr. 63,5 x Al. 64 cm ) x2 |
| Peso por silla | 11kg (x2) |
| Altura del asiento | 30/38 cm |
| Altura del reposabrazos | 64 cm |
Paquete 1: L 122 x l 68 x h 37 cm – 27 kg
Paquete 2: L 69 x l 68 x h 37 cm – 15 kg
Paquete 3: L 69 x l 68 x h 37 cm – 15 kg
Manual de instrucciones




























Reviews
There are no reviews yet.