La cama que hace crecer los sueños
Con simplicidad y encanto, la cama nido infantil Elio aporta un hermoso ambiente escandinavo al dormitorio de los niños. Su diseño suave y moderno, combinado con la calidez de la madera de pino, la convierte en una cama individual a la vez sólida y llena de encanto. Gracias a su somier de láminas incluido, el confort está asegurado para noches tranquilas. Su barrera tranquilizadora protege a los pequeños durmientes mientras les permite moverse libremente. La cama Elio es ese pequeño rincón reconfortante que hace que la hora de dormir sea más dulce y la decoración aún más bonita.
Consejos de seguridad:
• Conservar imperativamente el manual para consultarlo en caso de necesidad, especialmente para la identificación de componentes por el Servicio Postventa.
• No apto para niños menores de 36 meses; riesgo de asfixia (los pequeños elementos pueden ser ingeridos).
• Destinado a niños de entre 4 y 10 años
• No tirar los embalajes en la naturaleza y no dejarlos al alcance de los niños.
• Verificar todas las tuercas y tornillos y apretarlos si es necesario.
• No colocar el mueble cerca de una fuente de calor. No colocar objetos calientes o velas directamente sobre su mueble.
• Almacenar el mueble en un lugar seco.
• Utilice el producto solo en interiores sobre un suelo firme y plano.
• No caminar, pararse o saltar sobre el producto.
• Respete la carga máxima recomendada.
Optimiza el espacio con el cajón cama
El cajón de cama es el pequeño truco para ahorrar espacio que lo cambia todo en la habitación de los niños. De pino natural, se adapta perfectamente a esta cama y aporta un toque cálido y auténtico a la decoración. Un verdadero impulso para mantener una habitación bien ordenada mientras se conserva esa atmósfera suave y acogedora.
Consejos de seguridad:
• Conservar imperativamente el manual para consultarlo en caso de necesidad, especialmente para la identificación de los componentes por el Servicio Postventa.
• No apto para niños menores de 36 meses; riesgo de asfixia (los pequeños elementos pueden ser ingeridos).
• Destinado a niños de entre 4 y 10 años
• No tirar los embalajes en la naturaleza y no dejarlos al alcance de los niños.
• Verificar todas las tuercas y tornillos y apretarlos si es necesario.
• No colocar el mueble cerca de una fuente de calor. No colocar objetos calientes o velas directamente sobre su mueble.
• Almacenar el mueble en un lugar seco.
• Utilice el producto solo en interiores sobre un suelo firme y plano.
• No caminar, pararse o saltar sobre el producto.
• Respete la carga máxima recomendada.
Paquete 1: L 199 x l 25 x h 12.5 cm – 13 kg
Paquete 2: L 200 x l 35 x h 15 cm – 22 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Cama |
| Estilo | Escandinavo |
| Material | Pino |
| Color | Blanco |
| Tamaño | 90 x 190 cm |
| Numero de plazas | 1 |
| Cama arcón | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Número de lamas | 15 |
| Número de cajones | 1 |
| Contiene madera | Sí |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Utilización | Interior |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Edad recomendada | 4 años y + |
| Material del somier | Lamas de polywood |
| Base | Madera de pino (18x50mm) |
| Dimensiones | L 195 x P 95,5 x H 60 cm |
| Dimensiones del somier | 191 x 90 cm |
| Dimensiones listón | 89,8 x 6 x 1,3 cm |
| Altura del asiento | 29 cm |
| Dimensiones del cajón | 190 x 94 x 20,3 cm |
Paquete 1: L 199 x l 25 x h 12.5 cm – 13 kg
Paquete 2: L 200 x l 35 x h 15 cm – 22 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.