Un nido acogedor para aventuras suaves
La cama para niños Sienna es mucho más que una cama, con su forma de casita llena de ternura en estilo escandinavo, diseñada para soñar, jugar y crecer serenamente. Con su silueta depurada en madera de pino blanco y natural, se integra fácilmente en todos los estilos de habitaciones y aporta un toque decorativo encantador y apacible. Su diseño gusta tanto a los pequeños como a los mayores, y transforma la habitación en un refugio tan bonito como reconfortante.
Muy práctico y bien pensado
La cama Sienna está equipada con dos grandes cajones con ruedas que se deslizan fácilmente para almacenar todo lo necesario sin desordenar la habitación. Gracias a la pequeña escalera, los niños pueden subir y bajar solos, ¡como los mayores! Es la cama ideal para combinar almacenamiento, autonomía y ahorro de espacio, ofreciendo al mismo tiempo un espacio cálido y organizado para tu pequeño.
Instrucciones de seguridad :
• Conservar imperativamente las instrucciones para consultarlas en caso de necesidad, especialmente para la identificación de los componentes por el Servicio de Posventa.
No es apto para niños menores de 36 meses; riesgo de asfixia (los elementos pequeños pueden ser tragados).
– Destinado a niños de entre 4 y 10 años
• No tirar los embalajes en la naturaleza y no dejarlos al alcance de los niños.
• Verificar todas las tuercas y tornillos y apretarlos si es necesario.
• No colocar el mueble cerca de una fuente de calor. No colocar objetos calientes o velas directamente sobre tu mueble.
• Guardar el mueble en un lugar seco.
• Utilizar el producto solo en el interior sobre un suelo firme y plano.
• Preste atención al abrir/cerrar (plegar/desplegar) el producto. Mantenga sus manos alejadas de los mecanismos de plegado para evitar que sus dedos queden atrapados o pellizcados.
• No caminar, estar de pie o saltar sobre el producto.
• Respetar la carga máxima recomendada.
• Al mover el mueble, vacíe las estanterías para reducir los riesgos de caída o daño. Levántelo siempre por los lados; no lo arrastre para evitar debilitar la estructura.
Paquete 1: L 197 x l 27 x h 19 cm – 24.3 kg
Paquete 2: L 96 x l 57.5 x h 19 cm – 29.2 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Cama |
| Estilo | Escandinavo |
| Material | Pino |
| Color | Blanco |
| Tamaño | 90 x 190 cm |
| Numero de plazas | 1 |
| Cama arcón | No |
| Arcón de almacenaje | No |
| Número de lamas | 15 |
| Número de cajones | 2 |
| Contiene madera | Sí |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Utilización | Interior |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Material de los cajones | MDF |
| Base | Madera de pino (42x42mm) |
| Dimensiones del somier | 191 x 90 cm |
| Dimensiones de listón | 89,8 x 6 x 1,3 cm |
| Capacidad de cajón | 110 L |
| Edad recomendada | 4 años y más |
| Materia del somier | Polywood |
| Dimensiones | L 212 x P 102 x H 188,5 cm |
| Dimensiones exteriores cajón | 72 x 54,5 x 40,5 cm |
| Dimensiones interiores del cajón | 66 x 51,5 x 32,5 cm |
| Altura del asiento | 50 cm |
Paquete 1: L 197 x l 27 x h 19 cm – 24.3 kg
Paquete 2: L 96 x l 57.5 x h 19 cm – 29.2 kg
Manual de instrucciones



























Reviews
There are no reviews yet.