Seguridad garantizada
La seguridad de los niños y de los adultos es lo más importante para sweeek. Por lo tanto, la cama elástica Mercury XXL cumple con las últimas normas de seguridad.
El cojín protector tiene 20 mm de grosor (espuma de polietileno expandido) y 28 cm de ancho. Minimiza el riesgo de arañazos en caso de caída.
La red de seguridad, a 1,80 m de altura de la lona de salto, hace que su uso sea seguro y evita las caídas de la cama elástica. La red tiene una malla de 6×6 mm y se puede cerrar con clips y una cremallera. La cremallera es de color amarillo, para poder encontrar rápidamente la salida en caso de emergencia.
Además, las patas en forma de W de la cama elástica le permiten asentarse bien en el suelo y ofrecen una buena estabilidad.
El trampolín viene con una escalera para subir y bajar sin saltar y, por tanto, sin hacerse daño. La escalera es de acero con un acabado de pintura epoxi gris. La escalera se adapta perfectamente a la cama elástica de jardín Mercury XXL y es fácil de colocar una vez montada.
Conocimientos especializados
La cama elástica Mercury XXL ofrece una excelente flexibilidad y dinámica de salto gracias a la lona de salto de polipropileno (Permatron) fabricada en Estados Unidos. Los Estados Unidos tienen una larga experiencia en el campo de las lonas de salto.
El número de muelles cilíndricos no es una coincidencia. El número de resortes cónicos está diseñado para que la lona sea suave y tenga rebote. Los 80 muelles cilíndricos de sweeek están galvanizados en caliente, lo que es una garantía de calidad. Su longitud es ideal: 14,5 cm.
Es sólida
Las camas elásticas de sweeek son robustas. El marco es de acero galvanizado en caliente. Esto significa que es resistente al óxido tanto en el interior como en el exterior. Esto es esencial para la longevidad de la cama elástica.
Las secciones en T del bastidor son cuadradas y se entrelazan. Cada sección está soldada y atornillada para garantizar un ajuste seguro.
El grosor de los tubos desempeña un papel importante en la resistencia de la estructura. Los tubos de la cama elástica Mercury XXL tienen un diámetro de 38 mm y un grosor de 1,35 mm.
Práctica
El trampolín Mercury XXL de sweeek es fácil de montar y mover cuando se corta el césped, a modo de ejemplo.
Viene con una red de almacenamiento de zapatos para mantener los zapatos fuera del césped y en la proximidad. Tiene dos compartimentos y está hecha de polietileno (malla de 6x6mm).
La cubierta protectora de la cama elástica es de polietileno negro. Es un plus importante para las camas elásticas. Protege la lona de salto del polvo, las hojas y las plantas en descomposición. Esto significa que no tienes que limpiarlo cada vez que sopla el viento. Los agujeros de drenaje están situados en el centro de la cubierta para permitir que el agua de lluvia se escurra.
Paquete 1: L 161 x l 49 x h 12 cm – 24.8 kg
Paquete 2: L 95 x l 20 x h 8 cm – 4 kg
Paquete 3: L 157 x l 40.5 x h 20 cm – 24 kg
Paquete 4: L 110 x l 40.5 x h 10 cm – 12.2 kg
Manual de instrucciones
| Tamaño | 400 cm |
| Edad mínima | 3 años |
| Edad máxima | No |
| Nº de usuarios max. | 1 |
| Material | Acero galvanizado |
| Material muelles | cónico, galvanizado en caliente |
| Color | Gris |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Numero de muelles | 80 |
| Espesor cojín protector | 20 mm |
| Malla red de seguridad | 6×6 mm |
| Peso máximo soportado | 100 kg |
| Normas | EN71-14. / EN71-1. / EN71-2. / EN71-3 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Disponibilidad de piezas de recambio | 5 años |
| Diámetro exterior | Ø3,65m |
| Altura suelo/marco | 80cm |
| Lona de salto | Ø324cm |
| Cojín de protección | Anchura 28cm, Espesor 20mm (espuma de polietileno expandido) |
| Muelles | 72 (cónico, galvanizado en caliente), longitud: 14,5 cm (28 anillos) |
| Tubos | Ø38mm (grosor: 1,35mm) |
| Estructura de la red de seguridad (galvanizada en caliente) | Tubos Ø25mm (espesor: 1,2mm) |
| Altura | 1,80 m (desde la lona de salto) |
| Escala | 88x32cm, acero, pintura epoxi gris, automontaje |
| Lona | Ø377cm, en polietileno negro con agujeros de drenaje |
| Red de almacenamiento | 70x50cm, polietileno (malla de 6x6mm), 2 compartimentos, fácil de colocar |
| Kit de anclaje | 4 anclajes de 26cm (Ø7mm), para atornillar en el suelo, con correas de sujeción |
Paquete 1: L 161 x l 49 x h 12 cm – 24.8 kg
Paquete 2: L 95 x l 20 x h 8 cm – 4 kg
Paquete 3: L 157 x l 40.5 x h 20 cm – 24 kg
Paquete 4: L 110 x l 40.5 x h 10 cm – 12.2 kg
Manual de instrucciones





























Reviews
There are no reviews yet.