Seguridad garantizada
La seguridad de niños y adultos es una de las principales preocupaciones de sweeek. Por lo tanto, la cama elástica Cassiopeia cumple con las últimas normas de seguridad.
El cojín protector tiene 20 mm de grosor (espuma de polietileno expandido) y 22 cm de ancho. Minimiza el riesgo de arañazos en caso de caída.
La red de seguridad, a 1,80 m de altura de la lona de salto, hace que su uso sea seguro y evita las caídas de la cama elástica. La red tiene una malla de 6×6 mm y se puede cerrar con clips y una cremallera.
La cremallera es de color amarillo, para poder localizar rápidamente la salida en caso de emergencia.
Además, las patas en forma de W de la cama elástica permiten que se apoye firmemente en el suelo y ofrecen una buena estabilidad.
Conocimientos especializados
La cama elástica Cassiopeia ofrece una excelente flexibilidad y dinámica de salto gracias a la alfombra de salto de polipropileno (Permatron) fabricada en Estados Unidos. Los Estados Unidos tienen una larga experiencia en el campo de las hojas de salto.
El número de muelles cónicos no es una coincidencia. Está diseñado para que la alfombra sea suave y tenga rebote. Los 36 muelles cónicos de sweeek están galvanizados en caliente, lo que es una garantía de calidad. Su longitud es ideal: 12 cm.
Es sólido
Las camas elásticas de sweeek son robustas. El marco es de acero galvanizado en caliente. Esto significa que es resistente al óxido tanto en el interior como en el exterior. Esto es esencial para la longevidad de la cama elástica.
Las secciones en T del bastidor son cuadradas y se entrelazan. Cada sección está soldada para garantizar un ajuste seguro.
El grosor de los tubos desempeña un papel importante en la resistencia de la estructura. Los tubos del trampolín Cassiopeia tienen un diámetro de 35 mm y un grosor de 1,1 mm.
Paquete 1: L 102 x l 50 x h 18 cm – 22.4 kg
Manual de instrucciones
| Tamaño | 180 cm |
| Edad mínima | 3 años |
| Edad máxima | No |
| Nº de usuarios max. | 1 |
| Material | Acero galvanizado |
| Color | Gris |
| Peso | 27 kg |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Espesor cojín protector | 20 mm |
| Malla red de seguridad | 3×3 mm |
| Información red protectora | Cremallera amarilla |
| Peso máximo soportado | 50 kg |
| Normas | EN71-14. / EN71-1. / EN71-2. / EN71-3 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Disponibilidad de piezas de recambio | Sujeto a disponibilidad |
| Diámetro exterior | Ø1,83m |
| Altura suelo | 54cm |
| Lona de salto | Ø146cm |
| Cojín de protección | Ancho 22cm, espesor 20mm (espuma de polietileno expandido) |
| Muelles | 36 (cónico, galvanizado en caliente), longitud: 12cm (20 anillos) |
| Tubos | Ø35mm (grosor: 1,1mm) |
| Estructura de la red de seguridad (galvanizada en caliente) | Tubos Ø25mm (espesor: 1,2mm) |
| Altura de la red | 1,80 m (desde la lona de salto) |
Paquete 1: L 102 x l 50 x h 18 cm – 22.4 kg
Manual de instrucciones

























Reviews
There are no reviews yet.