Un brasero de diseño y fácil manejo
Este brasero es el producto perfecto para reunirse y disfrutar de buenos momentos con los amigos o la familia. De diseño y moderno, esta plancha será un verdadero objeto decorativo en su exterior. Su estructura de acero la hace resistente al calor. Este electrodoméstico se adapta perfectamente al uso en exteriores.
2 en 1: ¡para comidas de convivencia a la plancha!
La superficie de cocción le permite utilizarlo como aparato de cocina. Podrás agasajar a tus invitados con menús a base de pescado, verduras o carne. Varía los placeres y cocina grandes platos a la plancha, todo ello en un ambiente cálido y acogedor.
Un práctico aparato de cocina
El gran aro de cocción proporciona una buena superficie para cocinar. La parte central del aro de cocción está cerca de las llamas, por lo que estará más caliente que la parte exterior. Esto le permite ajustar la temperatura para una cocción perfecta. El orificio central permite acceder directamente a la cuba para repostar. Un amplio espacio de almacenamiento debajo de la cubeta le permite guardar troncos de leña (no suministrados) y tenerlos al alcance de la mano para alimentar el fuego con facilidad.
Información adicional
Fotos no contractuales.
Combustible compatible: leña, no suministrada
Capacidad en cuba: 1kg de leña
La rejilla no debe ponerse boca abajo y usarse como presa para que no se caiga la comida. Se puede poner boca abajo cuando no se utilice.
Como la madera de la repisa no está tratada, no ponga troncos en ella. Puede guardar sus troncos debajo del estante.
Espere hasta que el producto se haya enfriado completamente antes de instalar la cubierta.
Le recomendamos que utilice utensilios adecuados. En nuestro catálogo encontrará un juego de utensilios.
Paquete 1: L 87 x l 87 x h 28.5 cm – 27.7 kg
Paquete 2: L 87 x l 87 x h 18.5 cm – 27.9 kg
Paquete 3: L 70.5 x l 54.5 x h 13.5 cm – 14.9 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Carbón |
| Color | Negro |
| Forma | Redondo |
| Número de cubiertos | 12 a14 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Acero al carbono |
| Material que retiene el calor | Acero cromado |
| Material del depósito | Acero (Ø81,5 x H25,5cm / grosor: 2mm) |
| Superficie de cocción | Ø 81,5 cm (Interior: Ø 34,5 cm) |
| Número de parrillas | 1 (elevado) |
| Rejilla regulable | No |
| Rejilla de calefacción | Sí (Ø34,5 cm) |
| Parrilla de carbón | Sí (L 14,5 x l 10 cm) |
| Altura de cocción | 105 / 116 cm |
| Profundidad de la zona de calentamiento | 25,5 cm |
| Tipo | Brasero de barbacoa |
| Recogedor de cenizas | Sí / L 17,8 x P 37,7 x H 5,7 cm |
| Accesorios incluidos | Rejilla calefactora, estante de madera (L 49 x A 49 cm) |
| Información Complementaria | Compatible con la funda FPCOVERBK |
| Número de estantes | 1 |
| Estantes regulables | No |
| Mesita lateral | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | De pie |
| Número de pies | 2 |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 33 cm |
| Espacio entre el suelo y el brasero | 4,5 cm |
| Contiene madera | Sí |
| Peso | 60,5 |
| Número de paquetes | 3 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Diámetro | 81,5 cm/34,5 cm |
| Dimensiones | Ancho 81,5 cm x Alto 115,5 cm |
| Altura de la balda | 27,5 cm |
| Rejilla | Acero, 175 x 95 cm |
| Bandeja recoge cenizas | Sí |
| Material del depósito | Hierro fundido |
| Profundidad de la zona de calentamiento | 25,5 cm |
| Parrilla de cocción | Acero al carbono/ diámetro 81,5 cm |
| Espesor del depósito | 2 mm |
| Profundidad del depósito | 25,5 cm |
| Dimensiones de la parrilla de cocción | Diámetro 35 cm, anchura 10,5, profundidad 26 cm |
| Dimensiones de la bandeja recogecenizas | An 37,7 x Pr 17,8 x Al 5,7 cm |
| Peso | 60,5 kg |
| Espesor de la placa | 2 mm |
Paquete 1: L 87 x l 87 x h 28.5 cm – 27.7 kg
Paquete 2: L 87 x l 87 x h 18.5 cm – 27.9 kg
Paquete 3: L 70.5 x l 54.5 x h 13.5 cm – 14.9 kg
Manual de instrucciones


























Reviews
There are no reviews yet.