2 modos de cocción: ahumador y barbacoa tradicional
Georges es una barbacoa de carbón con tapa, inspirada en el modelo «bola». Este modelo es muy popular por su facilidad de uso, los diversos ajustes que ofrece y la posibilidad de utilizarlo como ahumador o como barbacoa tradicional. La barbacoa Georges se enciende y cocina los alimentos rápidamente gracias a dos aireadores que avivan las brasas. Son ajustables para regular el flujo de aire y no quemar el carbón demasiado rápido. Para que el aire circule correctamente, la Georges dispone de rejillas de ventilación bajo la cazoleta, en el cenicero y en el capó. El inferior se acciona fácilmente con una larga palanca. Además, el carbón vegetal se coloca sobre una rejilla interior esmaltada para dejar un vacío y proporcionar oxígeno a través del ventilador que hay debajo.
Práctico y fácil de trasladar
La barbacoa Georges es estable y fácil de mover gracias a sus grandes ruedas. El capó está bien pensado y tiene un gancho en el interior para poder sujetarlo a la cubeta y no dejarlo en el suelo cuando lo levantes para comprobar la cocción. La barbacoa dispone de varias rejillas: una para cocinar, otra para el carbón y otra a los pies para colocar los accesorios. Un termómetro permite comprobar la cocción.
Un producto de calidad y resistente al calor
Con un recipiente de acero de calidad y una tapa recubierta con pintura de esmalte de alta resistencia al calor, la barbacoa Georges es un producto de calidad. El interior del capó también está recubierto de pintura esmaltada negra. Las grandes asas hacen que sea seguro y fácil manejar la barbacoa, incluso cuando está caliente. El cenicero también está equipado con ellos. La limpieza es sencilla, ya que el cenicero del George es fácil de retirar.
Información adicional
Para un encendido aún más fácil, sweeek ha pensado en usted proponiendo en su catálogo, una chimenea de encendido rápido para barbacoa de carbón así como un estuche de utensilios para barbacoa y plancha (No incluido con la barbacoa).
Paquete 1: L 60 x l 60 x h 25.5 cm – 11.65 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Carbón |
| Color | Negro |
| Forma | Redondo |
| Diámetro | 57 cm |
| Número de cubiertos | 12 a 16 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Acero esmaltado y cromado |
| Material del depósito | Acero (grosor: 1 mm , profundidad: 26,8 cm) |
| Material de cubierta | Acero (57 , grosor 1mm) |
| Material del asa | Baquelita |
| Superficie de cocción | Ø 55 cm |
| Número de parrillas | 2 / Parrilla de cocción: Ø 55 cm; Parrilla de carbón Ø 45 cm |
| Parrilla de mantenimiento del calor | No |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 74,5 cm |
| Tapa incluida | Sí / 58 cm |
| Tipo | Barbacoa con ahumador |
| Ventiladores | 5 |
| Recogedor de cenizas | Sí, extraíble |
| Colector de grasa | No |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | No |
| Accesorios incluidos | No |
| Información Complementaria | Base reforzada para mayor estabilidad y compatible con la cubierta BBQ2082COVER |
| Número de estantes | 1 |
| Estantes regulables | No |
| Mesita lateral | No |
| Retráctil | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Sobre pies y ruedas |
| Número de pies | 1 en inox Ø 32 mm |
| Número de ruedas | 2 |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 7,5 cm |
| Contiene madera | No |
| Peso | 9,40 kg |
| Número de paquetes | 1 |
| Tiempo montaje | 30min / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Depósito y tapa | Esmaltado |
| Asas de la taza y de la tapa | Metal y baquelita |
| Termómetro graduado | Sí |
| Ruedas | 2 |
| Asas de rejilla | 2 |
| Recogedor de cenizas | Sí |
| Pies de acero inoxidable brillante | ø32mm |
| Base reforzada | Para aumentar la estabilidad |
| Barbacoa completa | Anchura 64 x Profundidad 62 x Altura 98cm |
| Superficie de cocción | Ø56,5cm |
| Altura de la parrilla | 74,5cm |
| Parrilla de carbón | Ø45cm |
Paquete 1: L 60 x l 60 x h 25.5 cm – 11.65 kg
Manual de instrucciones

































Reviews
There are no reviews yet.