Un sofá cómodo y súper práctico
El sofá Nelson encuentra fácilmente su lugar en su hogar, siempre listo para un café por la mañana o una velada improvisada entre amigos. Su asiento de tejido borreguito, suave y agradable, invita a sentarse, mientras que sus pequeños cojines añaden una dosis extra de confort. En un abrir y cerrar de ojos, se transforma en una cama acogedora para prolongar los momentos compartidos hasta tarde en la noche. Inteligente, su baúl de almacenamiento oculto bajo el asiento permite guardar mantas, almohadas o edredones al alcance de la mano. Fabricado en Europa a partir de madera de bosques sostenibles, combina naturalmente encanto, confort y practicidad.
Información adicional:
Algunas piezas pueden encontrarse en el baúl de almacenamiento
Consejos de mantenimiento:
Lavar a mano a un máximo de 40°C (no dejar en remojo. Lavar y enjuagar rápidamente)
Blanqueo prohibido (Utilizar detergentes sin agentes blanqueadores)
No usar secadora
No planchar
Limpieza en seco prohibida (no usar quitamanchas a base de solventes)
Paquete 1: L 192 x l 100 x h 81 cm – 70 kg
Manual de instrucciones
| Color | Blanco roto |
| Tipo | Banqueta |
| Estilo | Contemporáneo |
| Forma | Derecho |
| Ángulo | No |
| Numero de plazas | 3 |
| Cojines con funda extraíble | Sí: cojines pequeños desenfundables |
| Modular | No |
| Arcón de almacenaje | Sí |
| Localización de la caja de almacenamiento | Debajo del asiento |
| Reposacabezas incluido | No |
| Contiene madera | Sí |
| Material | Borreguito |
| Material estructura | Madera de pino y tableros de partículas |
| Patas | Plástico |
| Material cojines | Borreguito |
| Densidad de tela | 440 g/m² |
| Revestimiento | PU |
| Densidad de la espuma del asiento | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) |
| Relleno del respaldo | Espuma de poliuretano (30 kg/m3) |
| Relleno de cojines pequeños | Fibra de poliuretano |
| Profundidad | 100 cm |
| Profundidad del asiento | 58 cm |
| Comodidad del asiento | Equilibrado |
| Convertible | Sí |
| Tipo de cama | Ocasionalmente |
| Ropa de cama | Equilibrado |
| Grosor de la cama | 16 cm |
| Longitud de la cama | 187 cm |
| Anchura de la cama | 138 cm |
| Peso máximo soportado | 130 kg por asiento |
| Utilización | Interior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Peso | 66 kg |
| Dimensiones (sin cojines) | L 192 x P 100 x H 81 cm |
| Dimensiones del asiento | L 187 x P 58 cm |
| Dimensiones del archivo | L 187 x H 39 cm |
| Altura del asiento | 42 cm |
| Dimensiones del colchón | L 187 x l 138 cm |
| Dimensiones del cofre | L 172 x An 59 x Al 16 cm |
| Dimensiones de los cojines | L 53 x H 29 x P 13 cm |
| Número de patas | 6 |
Paquete 1: L 192 x l 100 x h 81 cm – 70 kg
Manual de instrucciones





























Reviews
There are no reviews yet.